Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА
НАД НОВОЙ РЕДАКЦИЕЙ ЗАКОНА О ПРОФСОЮЗАХ
9 февраля 2006 г.

Председатель ФПБ Леонид Козик провел очередное заседание рабочей комиссии по выработке новой редакции закона о профессиональных союзах, а также по подготовке к подписанию Генерального соглашения на 2006–2008 гг.

Помимо уточнения норм, недостаточно эффективных на сегодняшний день и вступающих в противоречие с нормативными актами, принятыми позже Закона, профсоюзы хотят усовершенствовать правила регистрации профорганизаций, расширить права профсоюзных комитетов и членов профсоюза. К примеру, одно из положений принятой Концепции нового документа гласит, что членами белорусских профсоюзов могут становиться иностранные граждане и лица без гражданства. Еще один момент – правительственные акты, затрагивающие социально-экономические интересы трудящихся, должны вступать в силу только после согласования с национальным профцентром. Ряд позиций Концепции еще ждет уточнения. Прежде всего, это касается норм представительности профорганизаций, статуса профессиональных союзов, правил подписания коллективных договоров и отраслевых соглашений.

Участники заседания обсудили степень готовности к подписанию нового Генерального соглашения на 2006–2008 г.г. Ожесточенные споры вызвали попытки представителей стороны правительства исключить из документа ряд конкретных норм и цифр. Но у Федерации профсоюзов позиция твердая – новый акт не может быть слабее прежнего. "Все, что на пользу человеку, мы должны отстаивать", – резюмировал Л. Козик. По мнению председателя ФПБ, новое Генсоглашение должно быть подписано в первой половине марта.