Индексная страница Написать письмо

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ
В ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФНПР
10 февраля 2006 г.

Информация о ходе отчетно-выборной кампании в членских организациях Федерации независимых профсоюзов России размещена на сайте ФНПР.

В 2005 г. отчетно-выборные собрания и конференции прошли в большинстве первичных и территориальных организаций профсоюзов, проведены 24 съезда общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 53 отчетно-выборных конференции территориальных объединений организаций профсоюзов.

На прошедших собраниях, конференциях и съездах дана оценка работы организаций за отчетный период, определены основные направления деятельности, проведены выборы руководителей и коллегиальных органов. В работе съездов и конференций приняли участие руководители и секретари Федерации профсоюзов. Информация о ходе отчетов и выборов регулярно рассматривалась на совещаниях руководителей членских организаций.

Членскими организациями принимаются меры по реализации Концепции кадровой политики ФНПР. По информации общероссийских профсоюзов сменяемость руководителей первичных профсоюзных организаций составляет 25-30%, руководителей территориальных организаций профсоюзов 10-15%.

В 16 членских организациях ФНПР избраны новые руководители, из них 4 – женщины. Общая сменяемость руководителей членских организаций составила 21%, в том числе в профсоюзах – 13%, в территориальных профобъединениях – 25%. Средний возраст вновь избранных руководителей членских организаций 51 год (8 человек – до 50 лет, 8 человек – от 50 до 60 лет). С вновь избранными руководителями проведены семинары-стажировки.

В ходе отчетно-выборной кампании рядом членских организаций принимались меры по организационному укреплению. Так, межрегиональный профсоюз работников химических отраслей "Содружество" присоединился к более крупному профсоюзу работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ.

19 декабря 2005 г. ход отчетно-выборной кампании в членских организациях рассмотрен на заседании Исполкома ФНПР. В принятом постановлении внимание членских организаций обращается на необходимость выполнения решений IV и V (внеочередного) съездов ФНПР по организационному укреплению, приведению уставов в соответствие с законодательством, обучению вновь избранных профсоюзных кадров и актива.