Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЕ МАССЫ
ПОДДЕРЖИВАЮТ ТРЕБОВАНИЯ ФПРК
13 февраля 2006 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан предложила срочно созвать заседание Республиканской трёхсторонней комиссии – работодатели, профсоюзы, правительство – чтобы принять меры по сдерживанию цен.

Профсоюзные лидеры страны заявили 9 февраля с.г. на пресс-конференции, что готовы поставить вопрос о недоверии к правительству, если оно не разъяснит причину роста цен на товары и услуги монополистов. По данным статистики, в прошлом году в целом по стране выросли цены на продовольственные товары. Уже в 2006 г. в Алма-Ате стоимость некоторых коммунальных услуг увеличилась на треть, а в Астане компании, ведающие подачей электроэнергии и теплотранзитом, подали заявки на повышение цен в среднем наполовину. По мнению Федерации профсоюзов, правительство не реагирует на ситуацию, и это может отразиться на уровне жизни казахстанцев.

Председатель ФПРК Сиязбек Мукашев заявил: "Возьмём железную дорогу: 100% пакета акций у государства, и правительство управляет этими акциями. Кто согласовал этот вопрос, на каком уровне – никто не знает. Они резко подняли тарифы на перевозку".

По словам С. Мукашева, представители более 11 тыс. профсоюзных "первичек" возмущены неуёмными аппетитами монополистов. По расчётам Федерации, инфляция в Казахстане выше официального 9-процентного показателя, а реальный прожиточный минимум – более 12 тыс. тенге. Профсоюзы не согласны с тем, что удорожание жизни вызвано мировым колебанием цен на нефть. Они говорят об отсутствии сбалансированной ценовой политики и настаивают на созыве республиканской трёхсторонней комиссии.