Индексная страница Написать письмо

СЛОВО ПРОФСОЮЗОВ БУДЕТ ВЕСОМЫМ
13 февраля 2006 г.

Завершилось избрание участников III Всебелорусского народного собрания, сообщает пресс-центр Федерации профсоюзов Беларуси. 2–3 марта в Минске соберутся 2500 делегатов из всех уголков страны, чтобы проанализировать насущные проблемы дальнейшего развития государства.

На Всебелорусское народное собрание делегатами избраны более 170 профсоюзных активистов. Более того, практически каждый участник собрания – член того или иного профсоюза, входящего в ФПБ. А значит, проблемы, которые обсуждаются в коллективах, обязательно прозвучат с трибуны.

На повестку дня собрания выносится обсуждение итогов реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг., проекта Программы социально-экономического развития на 2006–2010 гг., ряд других важнейших вопросов государственной и общественной жизни.

Белорусская модель управления государством, неотъемлемой частью которой стали Всебелорусские народные собрания, для сегодняшнего времени уникальна. Не случайно слышатся сравнения народного собрания с древней формой славянского народовластия – вече. Собрание не подменяет собой ни парламент страны, ни правительство. Оно не принимает законов и не вырабатывает нормативных актов. Просто каждый делегат Собрания, избранный коллективом и представляющий его интересы, может предложить пути и перспективы дальнейшего развития страны, и после обсуждения участники все вместе решат, что подходит, что нет, к чему стремиться, а чего ни в коем случае нельзя допустить, говорится в сообщении коллег из ФПБ.