Индексная страница Написать письмо

ВЕТЕРАНАМ ТРУДА – ПОЧЕТ, УВАЖЕНИЕ... А ТАКЖЕ ЛЬГОТЫ
16 февраля 2006 г.

Председатель ФНПР М. Шмаков направил членским организациям ФНПР письмо, в котором сообщается, что принят Федеральный закон № 163-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О ветеранах".

Эта статья дополнена пунктом следующего содержания: "4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации".

В соответствии с действующим законодательством ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, а также награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет.

С принятием дополнения к действующему законодательству, ФНПР считает целесообразным активизировать работу по защите прав членов профсоюзов, касающихся вопросов присвоения звания "Ветеран труда".

Как показывает практика, в ряде регионов имеются позитивные примеры, когда местные органы власти совместно с профсоюзными органами, в том числе и на законодательном уровне, решают вопросы присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, ушедшим на пенсию по возрасту. Положительно зарекомендовали себя разработки с участием профсоюзных организаций Положений о присвоении звания "Ветеран труда" и создание комиссий по рассмотрению спорных ситуаций, что дает возможность учитывать ведомственные знаки отличия в труде, а также профсоюзные награды: почетные грамоты, нагрудные знаки, медаль ФНПР "100 лет профсоюзам России".