Индексная страница Написать письмо

НАЛАЖИВАЮТСЯ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТНК
17 февраля 2006 г.

Профсоюзы шахт Караганды и украинского Криворожского металлургического комбината "Криворожсталь", являющихся структурными подразделениями транснациональной компании "Миттал Стил", договорились о партнерстве.

Как сообщил председатель профсоюза карагандинского угольщиков "Коргау" Вячеслав Сидоров, в ходе его поездки в Украину подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа намечается совместно отстаивать права работников, ставить вопросы о заработной плате и социальных гарантиях. У казахстанских шахтеров есть опыт нелегкой борьбы за интересы членов профсоюза с хозяевами ТНК, и они обоснованно считают, что объединив усилия с коллегами, добьются большего.

Кроме того, профсоюз угольщиков "Коргау" подал заявку на вступление в Международную федерацию металлистов. Предварительный положительный ответ получен от представительства в Москве, однако окончательное решение о членстве принимается в Женеве.

По словам В. Сидорова, в этом году Международная федерация металлистов намерена провести съезд профсоюзов всех подразделений компании "Миттал Стил", расположенных в Казахстане, Германии, Румынии, Польше и Украине. "Там мы сможем договориться о координации действий, обсудить условия сотрудничества. Всем вместе проще бороться за свои права", – подчеркнул председатель профсоюза.