Индексная страница Написать письмо

ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ОБСУЖДЕН НА ПРЕЗИДИУМЕ ПРОФСОЮЗА
17 февраля 2006 г.

На Президиуме профсоюза работников агропромышленного комплекса России с участием Министра сельского хозяйства страны Алексея Гордеева обсужден приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса".

В выступлении председателя профсоюза Натальи Агаповой отмечалось, что труженики аграрного сектора экономики, все россияне долго ждали, когда властные структуры всех уровней и высшие должностные лица государства повернуться лицом к отечественному кормильцу. Все последние годы центральный штаб профсоюза не сидел сложа руки и доказательно требовал от Президента, Правительства России, Федерального собрания принятия конкретных мер по спасению российской деревни, ограничению ввоза из-за рубежа сельскохозяйственной продукции, которую можно во все возрастающем объеме производить в стране и даже экспортировать.

К сожалению, положение к лучшему длительное время в АПК не изменялось. Россия реально оказалась в значительной продовольственной зависимости. Только в 2005 г. в сравнении с предшествующими годами импорт продовольствия возрос на 25%. Продолжает разрушаться и без того не богатая социальная инфраструктура села. Затяжной системный кризис охвативший АПК и особенно сельхозпроизводство стал важным фактором массовой бедности и нищеты почти половины сельских жителей.

И лишь осенью прошлого года обозначился свет в конце тоннеля, когда по предложению Президента России Владимира Путина проблемы развития АПК получили приоритетное значение.

В ходе обсуждения на Президиуме этой актуальной проблемы Министр сельского хозяйства А. Гордеев подробно проинформировал членов Президиума о практических шагах по реализации национального проекта и трех его наиболее важных направлений – подъеме животноводства и прежде всего молочного скотоводства и свиноводства, стимулировании развития малых форм бизнеса (фермерства, личных подсобных хозяйств, новых форм кооперации) и закреплении дипломированных специалистов, кадров массовых профессий на селе.

Следует особо подчеркнуть, что в созданные при Минсельхозе рабочие группы по реализации проекта вошли работники аппарата ЦК профсоюза, а в регионах – специалисты областных и районных комитетов. Члены Президиума из Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Воронежа, Нижнего Новгорода и других регионов обратили внимание Министерства на отсутствие целенаправленной работы на местах по повышению уровня заработной платы и её регулярной выплате, созданию безопасных условий труда. Мало что делается по сокращению сельской безработицы, особенно среди молодежи. Так, по данным социологических опросов, в большинстве регионов из демобилизованных из рядов армии юношей лишь каждый 7–8 может получить рабочее место.

В ходе обсуждения жизненно важной проблемы развития АПК Президиум и Минсельхоз России определили магистральные направления совместных усилий по улучшению уже в ближайшие годы качества жизни сельского населения, роста объема и эффективности сельскохозяйственного производства.

Президиум принял постановление, в котором основным направлением деятельности обозначил участие региональных и территориальных комитетов совместно с региональными органами управления АПК, органами местного самоуправления, агропромышленными (аграрными, крестьянскими) союзами субъектов РФ в разработке и выполнении мероприятий по реализации проекта. Территориальным комитетам профсоюза при этом поручается проводить среди членов профсоюза информационно-разъяснительную работу о значимости принятого проекта для развития АПК для решения социальных вопросов, сокращения безработицы на селе, снижения уровня бедности.