Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС
НА ЗНАЧОК ФИЗКУЛЬТУРНИКА
21 февраля 2006 г.

В прошлом году на пленуме Совета Федерации профсоюзов, обсуждавшем проблемы развития массового спорта в стране, председатель ФПБ Леонид Козик выступил с инициативой: одной из форм морального стимулирования занятий физической культурой мог бы стать особый значок.

Право носить значок заслужили бы только те, кто дружит со спортом. Ведь носили же некогда с гордостью на футболки значки "ГТО" или "Ворошиловский стрелок". Непререкаемым авторитетом в армии и сегодня пользуются нагрудные знаки классности специалиста или воина-парашютиста с указанием количества прыжков… Так почему бы и не вспомнить хорошо забытое старое? Если бы появился некий значок, который мог бы украсить в равной степени и грудь и олимпийского чемпиона, и рекордсмена школы, может, это стало бы дополнительным стимулом вспомнить об утренней пробежке, о воскресном матче с друзьями в футбол, о партии в теннис, о сотне, другой метров по дорожке бассейна?

Инициатива получила самую широкую поддержку у членов профсоюзов, входящих в ФПБ. Оказалось, что идея, лежавшая вроде бы на поверхности, прозвучала очень актуально и современно. И Федерация профсоюзов приняла решение воплотить инициативу в реальность. Чтобы новый значок получился действительно народным, чтобы он стал по-настоящему авторитетным и популярным, ФПБ объявляет конкурс на разработку эскиза значка и его название.

А для того, чтобы в конкурсе приняло участие как можно больше заинтересованных лиц, Федерация профсоюзов пообещала – авторов наиболее интересных идей ждут награды.