Индексная страница Написать письмо

В КИЕВЕ ПРОШЛА
ВСЕУКРАИНСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
26 февраля 2006 г.

Оргкомитет Совместного представительного органа профсоюзов опубликовал сообщение об итогах прошедшей в Киеве Всеукраинской профсоюзной конференции. Приводим его текст полностью в переводе с украинского.

22 февраля 2006 г. состоялась Всеукраинская профсоюзная конференция "О действиях профсоюзов по защите законных трудовых и социально-экономических прав работников", которая ставила задачу определить пути разрешения коллективного трудового конфликта между профсоюзами и Кабинетом министров Украины.

В работе конференции приняли участие 1200 делегатов, которые представляли все регионы страны, отраслевые профсоюзы, национальные профцентры. Сторона правительства была представлена Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, членами Кабинета. В конференции приняли также участие руководители областных государственных администраций и сторона работодателей.

Основные положения коллективного трудового спора и проблемы, связанные с его разрешением проанализировал в своем докладе руководитель Совместного представительного органа профсоюзов, председатель ФПУ Александр Юркин. От правительственной стороны о положении с разрешением коллективного трудового спора в ходе примирительных процедур доложил министр труда и социальной политики Иван Сахань. Позицию работодателей в своем выступлении раскрыл Владимир Грищенко, сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины. Это содействовало развернутой дискуссии участников конференции и конструктивному поиску возможных вариантов разрешения конфликта. В ходе профсоюзной конференции был выработан ряд предложений, которые легли в основу договоренностей между профсоюзами, работодателями и правительством. Правительство продемонстрировало готовность к активному социальному диалогу. Юрий Ехануров предложил конкретный план действий по реализации требований профсоюзов.

Руководителями примирительной комиссии от профсоюзной стороны были предложены встречные предложения по решению вопросов, которые стали предметом конфликта. В результате стороны пошли на определенный компромисс. Конференция после широкого обсуждения одобрила решение, составной частью которого стали Договоренности между Кабинетом министров Украины и всеукраинскими профсоюзами, к ним присоединилась сторона работодателей. Этот документ подписали от Правительства – Ю. Ехануров, от Совместного представительного органа профсоюзов А. Юркин. Здесь же на конференции приняла решение о присоединении к этим Договоренностям сторона работодателей, от имени которых документ подписал В. Грищенко.

Главным содержанием Договоренностей является:

Во-первых, утверждение в день конференции Постановления правительства по обновленному набору продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения, одобренных трехсторонней научно-общественной экспертизой, за что боролись профсоюзы с июля 2005 г. Кроме того в месячный срок будет разработана методика определения стоимости величины прожиточного минимума, которая предусматривает включение в ее состав подоходного налога. С участием социальных партнеров до 1 мая 2006 г. будет подготовлена методология формирования прожиточного минимума в соответствии с законодательством Украины и с учетом международных стандартов, которая ляжет в основу формирования проекта бюджета 2007 года.

Во-вторых, стороны условились о сроках окончательного погашения долгов по заработной плате, которые накопились в предыдущие годы и составляют более 1 млрд. гривен. Большая часть долгов будет погашена до 1 мая 2006 года. Наконец решен вопрос о погашении задолженности по госзаказам, которая накапливалась годами.

В-третьих, создание предпосылок для решения такой важной и одновременно сложной проблемы, как доведение размера минимальной заработной платы до прожиточного минимума, установление на таком уровне государственной социальной гарантии. За это профсоюзы ведут борьбу с момента принятия Закона об оплате труда (1995 г.).

В-четвертых, решается вопрос о введении 2-го (2006 г.) и 3-го (2007 г.) этапов Единой тарифной сетки оплаты труда работников бюджетной сферы.Это позволит существенно повысить уровень заработной платы работников бюджетной сферы и наконец приблизить ее к законодательно установленному уровню.

Участники конференции одобрительно отнеслись к полученному от Президента Украины Обращению, поддержано его предложение об установлении активного социального диалога и проведении в ближайшее время заседания Национального трехстороннего социального совета при Президенте Украины, созданного Указом главы государства в декабре 2005 года.

Делегаты конференции выдвинули требование активизировать коллективные переговоры по заключению Генерального соглашения на 2006–2009 годы с тем, чтобы оно было заключено не позднее середины марта 2006 года. Это даст возможность учесть его нормы при заключении соглашений на отраслевых территориальных уровнях и коллективных договоров на предприятиях.

Таким образом, решения конференции и достигнутые договоренности между правительством, профсоюзами и работодателями дали возможность избежать обострения социально-экономической ситуации в стране и уже в этом году повысить уровень жизни работников.