Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ
28 февраля 2006 г.

В городе Бишкеке в Кыргызском государственном академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева состоялись торжества, посвященные 100-летнему юбилею зарождения профсоюзного движения в Кыргызстане и 80-летию создания республиканской организации. В них приняли участие ветераны и активисты профдвижения, руководители профсоюзных организаций и многочисленные гости.

Торжественное заседание открыл и вел председатель Федерации профсоюзов Сагын Бозгунбаев, который, тепло приветствовал присутствующих и предоставил слово руководителю Администрации Президента Кыргызской Республики Усену Сыдыкову.

Руководитель Администрации горячо поздравил профсоюзы участников торжества со знаменательным юбилеем, отметил роль профсоюзов как созидательной силы и жизни общества, которую они неизменно играют на всех этапах развития Кыргызской Республики, остановился на социально-экономической ситуации и задачах на предстоящие годы. "От того, насколько конструктивной будет позиция профсоюзов, – сказал он, – во многом зависит экономическая и политическая стабильность в нашем государстве".

В заключение своего выступления У. Сыдыков выразил твердую уверенность, том, что деятельность профсоюзов и впредь будет способствовать сохранению гражданского мира, общественного согласия в стране, успешной реализации задач, поставленных руководством республики по достижению в ближайшие годы значительного повышения жизненного уровня всех граждан Кыргызстана.

Затем по поручению Президента страны У. Сыдыков за заслуги в области социальной защиты населения и многолетний плодотворный труд вручил профработникам государственные награды.

С докладом, посвященным юбилею профсоюзов, выступил председатель ФПК Сагын Бозгунбаев.

Проанализировав большой исторический путь, пройденный профсоюзами республики за столетие, Сагын Бозгунбаев отметил, что профсоюзы не единожды держали суровый экзамен на прочность и с честью вынесли все испытания. Секрет их долголетия заключается в том, что, как бы не менялась социально-политическая ситуация, главной задачей во все времена для профсоюзов оставалась защита законных прав и интересов человека труда. "Сегодня, как воздух, нужна политическая и социально-экономическая стабильность в стране, являющаяся гарантией обеспечения целостности, независимости государства, достижения мира и согласия в обществе. – подчеркнул профлидер. – На решение этих благородных и жизненно важных задач будут направлены усилия и всех профсоюзных организаций".

На торжественном заседании со словами поздравлений и приветствия выступили высокие гости: председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сиязбек Мукашев, представитель Международной Конфедерации свободных профсоюзов Вадим Борисов, Федерации независимых профсоюзов России Александр Михайлов

Были оглашены также поздравления, поступившие от Всеобщей конфедерации профсоюзов, профсоюзов Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы.

Участники торжественного заседания приняли Обращение ко всем членам профсоюзов, трудящимся и соотечественникам с призывом приложить все усилия к сохранению мира и согласия в обществе, возрождению и укреплению экономического потенциала страны, установлению социальной справедливости и правовой культуры во всех сферах жизни республики.

В заключение торжества для участников юбилейного заседания силами профессиональных артистов был дан праздничный концерт.

В канун юбилейных торжеств 16 февраля 2006 г. состоялся очередной пленум Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана, обсудивший вопрос "О неотложных задачах по реализации решений XX съезда ФПК". С докладом эту тему выступил председатель Федерации Сагын Бозгунбаев.

По обсуждаемому вопросу принято развернутое постановление.

После официальной части большой группе профсоюзных лидеров активистов по случаю 100-летнего юбилея профсоюзного движения Кыргызстана и 80-летия создания единой республиканской организации были вручены Почетные серебряные знаки Всеобщей конфедерации профсоюзов "За заслуги перед профдвижением", Почетные нагрудные знаки ФПК "За заслуги перед профсоюзам Кыргызстана" и Почетные грамоты Федерации.