Индексная страница Написать письмо

ВЫЕЗДНАЯ ПРИЕМНАЯ ФПБ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
1 марта 2006 г.

Ветераны войны и труда, передовики производства, учителя и старшеклассники – около 200 человек собрались в средней школе № 10 Борисова на выездную приемную, организованную Федерацией профсоюзов Беларуси.

Свое выступление председатель ФПБ Леонид Козик начал с характеристики социально-экономической политики, проводимой государством. "Мы стали более уверенными в прогнозах на завтрашний день, – подчеркнул председатель ФПБ. – Укрепился белорусский рубль, развивается промышленность, принята и действует программа возрождения села".

Определенный вклад в эту позитивную динамику внесли и профсоюзы.

Но, как отметил лидер национального профцентра, иногда Федерации приходится занимать достаточно жесткую позицию в отношении правительства. Так, камнем преткновения стали вопросы охраны труда, пенсионного обеспечения, контрактная система найма. К примеру, в 2004 г. профсоюзы оспорили решение государственных инспекторов труда о признании 224 несчастных случаев со смертельным исходом как непроизводственных. И только благодаря вмешательству Федерации семьи погибших получили предусмотренные законодательством компенсации. По словам Леонида Козика, сегодня профсоюзы непосредственно участвуют в решении государственных задач.

Борисовчане активно включились в разговор. Они высказывались о недостатках образовательных реформ, изъянах в работе коммунальных и транспортных служб. Звучали в зале и слова благодарности в адрес национального профцентра: кому-то рабочее место сохранили, а кому и с детским садиком для ребенка помогли. Видя реальную помощь, люди обращались к председателю ФПБ с новыми просьбами. Те из них, что находятся в компетенции профсоюзов, обязательно будут решены.

Во время встречи с борисовчанами работала юридическая консультация Главного правового управления ФПБ. Все желающие могли получить компетентный совет по любому вопросу. Как отметил заведующий консультацией Владимир Шелкович, посетителей интересовали нюансы контрактной системы, пенсионного обеспечения, оздоровления. Многие из примеров показательны. Подводя итоги, Леонид Козик поблагодарил борисовчан за участие во встрече и небезразличие к общим вопросам. Решение проблем, озвученных на выездной приемной, требует времени, но без поддержки Федерации никто не останется.