Индексная страница Написать письмо

ФПБ ДОКАЗАЛА ТРУДЯЩИМСЯ СВОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
6 марта 2006 г.

Федерация профсоюзов Беларуси доказала трудящимся республики свое преимущество перед другими профсоюзными объединениями в сфере возможностей по защите интересов работников, заявил в ходе третьего Всебелорусского собрания председатель ФПБ Леонид Козик.

"Мы выиграли дискуссию с нашими оппонентами – другими профсоюзами. Они ничего не делают, их очень мало", – отметил Л. Козик, оценивая проделанную другими профобъединениями работу в области защиты прав трудящихся.

ФПБ, продолжил он, "надоело терпеть ситуацию, когда альтернативные профсоюзы пользуются итогом нашей работы". По словам Л. Козика, эти профсоюзы занимаются "неизвестно чем, вплоть до вымогательства у Запада денег, требуют применения экономических санкций в отношении Беларуси". "До сих пор мы ждали, что они начнут работать и перестанут разводить демагогию, но этого, к сожалению, не произошло", – констатировал Л. Козик, подчеркнув, что, по его мнению, "этого не произойдет никогда".

В данной связи лидер ФПБ выразил уверенность в том, что на предприятии вне зависимости от его формы собственности должен действовать один коллективный договор, подписывать который должны две стороны: руководитель предприятия и председатель профкома той организации, которая пользуется в коллективе наибольшим авторитетом и объединяет наибольшее количество работников.