Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА
7 марта 2006 г.

Послание Президента Н. Назарбаева "Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии" обсуждалось на состоявшемся в г. Алма-Ате расширенном заседании Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

В докладе председателя Федерации профсоюзов Сиязбека Мукашева, выступлениях руководителей отраслевых и региональных профобъединений отмечалось, что предложенная главой государства "Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира" свидетельствует о последовательном строительстве в стране социально-ориентированного общества, которое обеспечивает высокое качество и передовые социальные стандарты жизни всех казахстанцев.

Генеральный Совет ФПРК отметил особую важность социального блока Послания, реализация которого позволит более надежно осуществлять поддержку и защиту малообеспеченных слоев населения, увеличить рабочие места, создать новые стимулы для развития жилищного строительства, внедрять международные стандарты социальной ответственности бизнеса.

Поручение Главы государства Правительству повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в среднем на 30%, увеличить размеры государственных пособий для ветеранов, производить социальные и пенсионные выплаты "месяц в месяц", снизить НДС и подоходный налог – все это полностью соответствует устремлениям профессиональных союзов.

В профсоюзных рядах с удовлетворением воспринято заявление Президента о необходимости в 2006 г. принять Трудовой Кодекс, концепция которого соответствует всем международным стандартам, требованиям Международной организации труда и Всемирной торговой организации.

Генcовет Федерации профсоюзов поддержал Послание Президента Н. Назарбаева народу Казахстана как важнейший документ, нацеленный на устойчивый и динамичный рост экономики, внедрение современной социальный политики, модернизацию политической системы общества.

В принятом постановлении дано поручение профсоюзным органам всех уровней активно участвовать в разъяснении трудящимся, членам профсоюзов содержащихся в Послании Главы государства программных приоритетов дальнейшей модернизации экономики и на этой основе реального улучшения жизни трудящихся, всего населения страны. С этой целью по всей стране пройдут профсоюзные собрания, встречи и беседы руководителей членских организаций с трудящимися.

Генеральный Совет утвердил перечень основных организационных мероприятий ФПРК по участию в реализации программных приоритетов, связанных с осуществлением современной социальной политики. Уже в ближайшее время состоятся международные семинары, посвященные модернизации деятельности профсоюзов, при Федерации будет создан информационно-аналитический учебный центр, а осенью Федерация профсоюзов проведет в Астане конгресс трудящихся женщин Казахстана.