Индексная страница Написать письмо

ГЕНСОГЛАШЕНИЕ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ
9 марта 2006 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин уверен, что Генсоглашение между Кабинетом министров Украины, профсоюзами и работодателями будет выполняться.

Профлидер считает, что намеченное к подписанию до 15 марта Генеральное соглашение устанавливает важнейшие параметры социально-экономической ситуации в стране. В каком-то смысле, оно обладает более прямым действием, чем нынешние выборы в Верховную Раду. Об этом А. Юркин заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

По словам профсоюзного лидера, в Генсоглашение закладываются обязательства правительства по ликвидации долгов по зарплате, величине прожиточного минимума, размеру минимальной заработной платы, сдерживанию роста тарифов.

Отвечая на вопрос о том, что оппоненты профсоюзов заявляют о непосильности для украинского бюджета предложений ФПУ по минимальной зарплате и бюджету, уровню тарифов на электричество и газ, А. Юркин сказал, что есть расчеты, которые показывают, что от наших предложений бюджет выиграет, а не проиграет. Увеличение прожиточного минимума до 734 грн. требует заложить в бюджет дополнительно 21,7 млрд. грн. Но экономически безграмотно ставить здесь точку. Только дополнительные налоговые поступления дадут 15 млрд., а также мы сэкономим на сокращении расходов для покрытия дефицита Пенсионного фонда, поскольку масштабные дотации уже не понадобятся.

Как отметил лидер ФПУ, собственники предприятий, конечно, понесут дополнительную нагрузку, потому что им придется платить своим работникам более достойные деньги и вернуть долги по зарплате. Но это абсолютно справедливые требования.