Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
10 марта 2006 г.

В республиканском Дворце культуры профсоюзов 9 марта состоялось заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

В зале были члены Правительства, руководители министерств и ведомств, ряда белорусских предприятий, а также руководители всех отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси. Особую значимость мероприятию придал факт подписания сразу по окончании заседания Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2006–2008 гг.

Говоря об итогах выполнения прежнего Генсоглашения, члены Совета сошлись в одном – все его пункты выполнены. Как отметил председатель ФПБ Леонид Козик, это результат совместной плодотворной работы социальных партнеров. Профсоюзы с удовлетворением отмечают рост заработной платы, доходов населения, пенсий.

Среднемесячная заработная плата работников в целом по республике за декабрь 2005 г. увеличилась по сравнению с декабрем 2004 г. на 29,2% и составила 562,2 тыс. руб. или 261,3 долл. (по прогнозу – 250 долл.). С 1 января 2005 г. месячная минимальная заработная плата установлена в размере бюджета прожиточного минимума в ценах сентября 2004 г. – 128860 рублей. С 1 января 2006 г. минимальная заработная плата установлена в размере 156,9 тыс. рублей.

Реальная заработная плата в целом по республике за год повысилась на 21,5%, что выше предусмотренного прогнозом на 2005 г. (15 – 17%). В декабре 2005 г. соотношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы и минимального потребительского бюджета составило 230% при прогнозе 220%.

Средняя пенсия по возрасту в декабре 2005 г. составила 221,4 тыс. рублей (103 долл.), минимальная пенсия по возрасту соответственно 132,3 тыс. руб. (61,4 долл.). Радуют и тенденции на рынке труда – уровень регистрируемой безработицы составил в прошлом году 1,5%.

Национальный совет рассмотрел проект Генсоглашения на 2006–2008 гг., работа над которым только на уровне согласительных комиссий длилась четыре месяца. Обсудив документ, стороны приняли решение подписать его – все спорные моменты решены, правительство, профсоюзы и наниматели согласовали все позиции.

Соглашение содержит как общие направления сотрудничества социальных партнеров, так и конкретные показатели социально-экономического развития страны. Так, в экономической сфере стороны совместными усилиями будут добиваться упрощения налоговой системы и улучшения налоговой структуры за счет отмены мелких и неэффективных налогов и сборов, дальнейшей либерализации ценообразования, недопущения ограничения свободной реализации товаров отечественного производства на территории республики. В сфере оплаты труда к концу 2006 г. запланировано обеспечить размер среднемесячной заработной платы в эквиваленте 300 долл., а в организациях бюджетной сферы – 250 долл. Партнеры договорились развивать систему регулирования заработной платы на основе коллективных договоров и тарифных соглашений.

В Генсоглашении появилась еще одна важная запись – определять соотношение между размерами минимальной заработной платы и минимального потребительского бюджета, обеспечивая ежегодное поэтапное сближение их размеров. Стороны приняли решение довести в 2007 г. минимальный размер пенсий по возрасту до уровня бюджета прожиточного минимума пенсионера. В Генсоглашении почти не осталось рекомендательных норм – они сохранены лишь в тех случаях, когда без них не обойтись. По оценке Л. Козика, "по уровню новое соглашение гораздо выше предыдущего".