Индексная страница Написать письмо

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
РОССИЙСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ
13 марта 2006 г.

10 марта состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Члены комиссии специально собрались, чтобы до внесения в Госдуму РФ обсудить законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

На заседании выступил сопредседатель рабочей группы по социальному партнерству и координации действий сторон Соглашения, заместитель председателя ФНПР Виталий Будько, который рассказал о ходе рассмотрения указанного законопроекта рабочей группой на своем заседании 3 марта.

Он отметил, в частности, что данный проект федерального закона подготовлен в Комитете Государственной Думы по труду и социальной политике с привлечением представителей законодательной и исполнительной власти, общероссийских объединений профессиональных союзов, общероссийских объединений работодателей, научных и учебных организаций.

В результате многомесячной работы предлагается внести изменения в более половины статей Кодекса.

По мнению выступивших на заседании рабочей группы, основная цель, а именно устранить имеющиеся в тексте Трудового кодекса противоречия и неточности, исключить возможности неоднозначного толкования правовых норм, привести его в соответствие с международными стандартами, достигнута.

В законопроекте учтены замечания и предложения, высказанные специалистами Департамента трудовых норм Международного бюро труда (Женева). Это выразилось, прежде всего, в приведении норм Кодекса в соответствие с Конвенциями и Рекомендациями МОТ, в частности, по вопросам детского труда, свободы объединения, рабочего времени, охраны труда и коллективных трудовых споров.

В выступлениях представителей сторон было отмечено, что, несмотря на то, что отдельные предложения сторон РТК не нашли своего отражения в законопроекте, принятие обсуждаемого законопроекта позволит разрешить большую часть проблем, выявленных практикой применения нового Трудового кодекса за первые четыре года его действия.

В результате обсуждения на заседании рабочей группы представители всех трех сторон РТК одобрили представленный Комитетом Государственной Думы законопроект.