Индексная страница Написать письмо

МУЗЕЙ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ В ДЕЙСТВИИ
16 марта 2006 г.

Состоялось заседание Научно-экспертного совета музея профсоюзов России. На нем рассмотрены первые итоги работы музея с момента его открытия в октябре 2005 г. к 100-летию профсоюзов России и 15-летию ФНПР.

Отмечена большая востребованность музея как важной базы просвещения и обобщения исторической практики профсоюзного движения. За это время музей посетило около полутора тысяч человек – работников центральных и периферийных профорганов, ветеранов профсоюзов, студентов, работодателей, представителей иностранных профсоюзов и др.

На заседании экспертного совета рассмотрен также проект Концепции развития музея. В ней предусмотрено освещение новых граней истории профсоюзов, пока не нашедших отражения в основной экспозиции. Среди них – показ деятельности профсоюзов разных поколений и разных регионов в те или иные исторические периоды, выявление беспрецедентной исторической роли советских профсоюзов не только как защитников прав людей труда, но и созидателей нового государства, конкретизация показа деятельности ФНПР и др. На ближайшее время намечено проведение в музее профсоюзных чтений, посвященных 100-летию первого российского закона о профсоюзах, подготовка выставки об опыте профсоюзной деятельности под названием "Навстречу VI съезду ФНПР", который состоится в ноябре текущего года.