Индексная страница Написать письмо

АКТИВНАЯ РОЛЬ ФПБ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
17 марта 2005 г.

Федерация профсоюзов Беларуси заняла активную позицию в ходе избирательной кампании по выборам президента страны, которые состоятся 19 марта.

Около 4,5 тыс. профсоюзных активистов вошли в состав инициативной группы по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в Президенты Республики Беларусь. В поддержку выдвижения действующего главы государства кандидатом в Президенты Республики Беларусь ими собрано порядка 1 млн. 300 тыс. из почти 2 млн. подписей.

Активисты ФПБ высоко ценят, что во многих спорных в отношениях с правительством, но важных для общества вопросах, действующий Президент становился на сторону профсоюзов. Ряд решений, принятых главой государства, помог Федерации профсоюзов утвердиться в обществе в новом качестве, на более высоком уровне защищать интересы трудящихся страны.

Профсоюзы отмечают, что уровень жизни простых людей растет, внимание власти к их проблемам и нуждам способствует тому, что белорусы гордятся своей Родиной и поддерживают своего Президента. Федерация профсоюзов есть и готова быть в дальнейшем надежной опорой в деятельности Президента, направленной на перспективное развитие нашей страны, улучшение условий жизни людей, рост заработной платы, обеспечение занятости населения, предоставление социальных гарантий.

В состав территориальных комиссий по выборам президента Республики Беларусь вошел 341 представитель от ФПБ. В их числе 147 освобожденных работников и 194 профсоюзных активиста, выдвинутых трудовыми коллективами. Таким образом, от общего количества членов территориальных комиссий это составило 16%. При этом следует заметить, что всего трудовыми коллективами в состав территориальных комиссий выдвинуто 498 человек (23,4%), практически все они – члены профсоюзов, входящих в ФПБ.

В состав участковых избирательных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь вошло 74107 человек, 6,7% (4355 человек) из которых – активисты Федерации профсоюзов Беларуси, 35,4% – представители трудовых коллективов.

Состав участковых избирательных комиссий по сферам деятельности включает представителей различных сфер народного хозяйства, большинство из которых члены профсоюзов, входящих в ФПБ.

Таким образом, профсоюзные активисты и члены профсоюзов ФПБ вошли в состав всех областных, районных, городских и участковых избирательных комиссий и составляют более 90% их членов. Так, например, только по Могилевской области члены профсоюзов составляют 96,1% от общего числа членов территориальных избирательных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь.

Практически на всех избирательных участках будут работать профсоюзные наблюдатели.