Индексная страница Написать письмо

ПОДПИСАНИЕ ГЕНСОГЛАШЕНИЯ НА УКРАИНЕ ЗАТЯГИВАЕТСЯ
23 марта 2006 г.

Как сообщают информационные агентства, 20 марта прошло четырехчасовое заседание рабочей комиссии по подготовке проекта Генерального соглашения между Кабинетом министров, всеукраинскими профсоюзами и представителями работодателей.

По данным руководителя Информационно-аналитического управления Федерации профсоюзов Украины Юрия Работы, на этой встрече стороны собирались сблизить позиции по Генсоглашению на 2006–2009 гг., которое задает основные контуры социальной политики на следующие четыре года. Несмотря на то, что текст документа согласован практически полностью (разногласия правительства с профсоюзами касаются только положений о Единой тарифной сетке), подписан он все-таки не был.

Наблюдатели считают, что Кабинет министров открыто затягивает подписание Генсоглашения, опасаясь отвергнуть требования профсоюзов и вы то же время не решаясь их принять. Тем не менее, ФПУ и ее лидер Александр Юркин не собирается отступать от своих требований. Более того, различным профсоюзным объединениям страны удалось выработать по этому вопросу консолидированную позицию.

На 27 марта запланировано всеукраинское профсоюзное совещание, где все спорные вопросы Генсоглашения будут подняты и рассмотрены вновь. На этом совещании будут определены меры давления на правительство, теперь уже будущее, не исключая новой постановки вопроса о всеукраинской стачке.