Индексная страница Написать письмо

КОМИССИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ
РАССМОТРЕЛА ВОПРОС О РОСТЕ ЦЕН И ТАРИФОВ
27 марта 2006 г.

В Астане 24 марта под председательством заместителя премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

В заседании приняли участие руководители Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Конфедерации труда Казахстана, Конфедерации работодателей Республики Казахстан, Евразийской промышленной ассоциации, Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана. В состав Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений включены представители Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен".

В связи с заявлением Федерации профсоюзов Казахстана от 7 февраля текущего года на заседании рассмотрен вопрос о причинах роста цен и тарифов, совершенствовании механизма регулирования деятельности естественных монополий. По данному вопросу заслушаны представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов, индустрии и торговли, Агентства по регулированию естественных монополий. Обсуждены меры по удержанию инфляции, тарифному регулированию и контролю за деятельностью естественных монополий.

На заседании также рассмотрены вопросы соблюдения законодательства о труде и охраны труда на предприятиях авиа- и автотранспорта. В ходе заседания было отмечено, что нарушения требований трудового законодательства по обязательному заключению индивидуального трудового договора, соблюдению продолжительности рабочего времени, своевременной выплате заработной платы остаются характерными для предприятий автомобильного и авиационного транспорта. По итогам рассмотрения даны соответствующие рекомендации Министерству транспорта и коммуникаций, отраслевой трехсторонней комиссии.

Сторонами рассмотрен вопрос состояния социального партнерства и работы отраслевой комиссии в сфере образования. В ходе обсуждения отмечено, что определенная работа в отрасли ведется. Вместе с тем, в сфере образования и науки существует немало проблем, требующих обсуждения на отраслевой комиссии. Стороны рекомендовали Министерству образования и науки Республики Казахстан принять действенные меры по организации работы отраслевой комиссии.