Индексная страница Написать письмо

ВОЗРОДИТЬ НА УКРАИНЕ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА
28 марта 2006 г.

Председатель ФПУ Александр Юркин направил Президенту Украины Виктору Ющенко письмо, в котором говорится, что по инициативе международных профсоюзных организаций 28 апреля провозглашено Всемирным днем охраны труда, который ежегодно отмечается в большинстве стран мира.

Поэтому Федерация профсоюзов Украины еще год тому назад обратилась к Вам с предложением об официальном установлении в нашей стране такого дня.

В июне прошлого года ФПУ был согласован проект Указа Президента Украины "О дне охраны труда", однако окончательного решения по этому вопросу до настоящего времени не принято.

В Украине поддержка действий в связи с проведением Всемирного дня охраны труда постоянно инициируется профсоюзами и уполномоченными органами исполнительной власти по надзору за охраной труда. В последние годы уже стало доброй традицией намечать и проводить во время этой акции комплекс мер, направленных на улучшение условий и повышение безопасности труда, решение социально-бытовых вопросов для семей, которые остались без кормильца, инвалидов труда и других лиц, которые пострадали на производстве. В настоящее время ФПУ вместе с Госпромгорнадзором МЧС Украины, другими органами исполнительной власти готовят соответствующие мероприятия по проведению аналогичных акций в конце апреля текущего года.

Вместе с тем принимаемые меры не носят системного и всеохватывающего характера, потому что в стране отсутствует официальное решение по этому поводу.

Исходя из актуальности и социальной значимости указанного вопроса, говорится в обращении, еще раз просим Вас вернуться к его рассмотрению и поддержать предложения ФПУ по принятию решения об установлении на Украине официального Дня охраны труда 28 апреля.