Индексная страница Написать письмо

НАЧАЛАСЬ РАЗРАБОТКА ПОПРАВОК
В ЗАКОН О ПРОФСОЮЗАХ
30 марта 2006 г.

В соответствии с правительственным планом законопроектных работ на 2006 год предполагается внести в Парламент Казахстана проект закона об изменениях и дополнениях в закон о профессиональных союзах.

Сформированная в Федерации профсоюзов Республики Казахстан рабочая группа разработала предложения по внесению изменений и дополнений в закон о профсоюзах и направила их в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Федерация профсоюзов предлагает образовать межведомственную группу по разработке соответствующего законопроекта с участием представителей профсоюзов.

В прилагаемой к предложениям пояснительной записке по внесению изменений и дополнений говорится, что действующий закон о профсоюзах был принят в 1993 г.; незначительные поправки в три статьи закона вносились в октябре 1995 г., июле 2002 г.

После принятия закона введены в действие новая Конституция, Гражданский кодекс, законы о труде, о некоммерческих организациях, об общественных объединениях, о безопасности и охране труда и ряд других нормативных правовых актов, в той или иной степени затрагивающих деятельность профсоюзов, их права и гарантии.

Кроме того, в этот период Парламент Республики Казахстан ратифицировал все основополагающие конвенции Международной организации труда, среди них непосредственно относящиеся к профсоюзам конвенции № 87 "О свободе ассоциаций и защите права на организацию", № 98 "О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров", № 135 "О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях", № 144 "О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм".

В 2005 г. Парламент Республики Казахстан ратифицировал также Пакт об экономических, социальных и культурных правах, статья 8 которого полностью посвящена свободной деятельности профсоюзов.

Произошедшие коренные изменения законодательной базы, общественно-политических, экономических и социально-трудовых отношений диктуют необходимость внесения изменений и дополнений в закон о профсоюзах, являющихся важнейшим социальным институтом гражданского общества.

Предлагаемые изменения и дополнения соответствуют утвержденной Указом Главы государства Концепции правовой политики Республики Казахстан.