Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФПУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ООН
3 апреля 2006 г.

31 марта 2006 г. состоялась встреча Председателя Федерации профсоюзов Украины А.В. Юркина с представителем ООН Рукен Текеш Каликусу по поводу возможности сотрудничества по внедрению в Украине принципов социальной ответственности бизнеса и присоединения ФПУ к Глобальному договору ООН.

В частности Председатель ФПУ отметил, что ФПУ планирует осуществить соответствующие шаги для приобретения консультативного статуса при Экономическом и социальном совете ООН, что даст возможность профсоюзам принимать участие вместе с неправительственными организациями других стран во всех мероприятиях ООН, использовать ее высокую трибуну в интересах украинских трудящихся.

Представители ООН в Украине выразили готовность способствовать ФПУ в приобретении такого статуса.

Было также отмечено, что 22 апреля 2006 г. представительством ООН в Украине будет презентован Глобальный договор, и Федерация профсоюзов рассматривается как один из основных участников этого мероприятия.

После презентации планируется создать сеть Глобального договора на национальном и региональном уровнях для дальнейшего расширения этой инициативы ООН в Украине. Основной целью этой сети будет привлечение новых участников для членства в Договоре, проведение семинаров, круглых столов и иной информационно-разъяснительной работы для желающих принять участие или поддержать инициативу, а также обсуждение и практическое осуществление принципов Глобального договора.

Проблемою социальной ответственности бизнеса Федерация профсоюзов Украины занимается уже на протяжении многих лет. В проекте Генерального соглашения на 2006-2009 гг. профсоюзы вышли с предложением о присоединении к Глобальному договору ООН всех субъектов Стороны собственников.

Конкретизируя возможность сотрудничества, первый заместитель Председателя ФПУ Г.В. Осовой отметил, что бизнес должен повернуться лицом к людям и начать решать наиактуальнейшие для страны проблемы – в сфере занятости, борьбы с бедностью, образования, охраны здоровья и жизненной среды, как это делается известными мировыми компаниями.

Все большую роль начинают играть нормативные требования к этике поведения корпораций, которые и содержатся в Глобальном договоре и обеспечивают социальную ответственность организаций.

Постоянное внимание этим проблемам со стороны профсоюзов нашло свое отражение в проведении ФПУ общественных слушаний на тему "Социальная ответственность бизнеса: состояние и пути развития", которые планируются уже в мае этого года.