Индексная страница Написать письмо

КАЗАХСТАН: ВНИМАНИЕ К ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
4 апреля 2006 г.

Под представительством госсекретаря Оралбая Абдыкаримова состоялось очередное заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК. На нем обсужден проект ежегодного доклада "О соблюдении прав человека и гражданина в РК в 2005 г.", который будет представлен Президенту.

"Наряду с традиционными темами доклад включает и такие, которые раньше подробно не затрагивались, – заявил заместитель председателя ФПРК Леонид Мартынов. – Это соблюдение прав оралманов и дольщиков при строительстве нового благоустроенного жилья. Гораздо глубже, чем раньше, на мой взгляд, освещаются в докладе вопросы гендерного равенства, соблюдения культурных прав человека, прав детей и молодежи".

В прошлом году, по мнению Л. Мартынова, государство было внимательно к трудящимся как никогда раньше. Свидетельством тому служит, к примеру, введение сразу нескольких законов, в которых расписываются обязанности работодателей и права работников. Несмотря на это, число несчастных случаев на производстве растет, а общая задолженность по заработной плате работникам частных предприятий увеличивается.

"Вот говорят: у наших низкая производительность труда, – затронул еще одну "вечную" проблему Л. Мартынов. – Я не знаю, кто это доказал. Может быть, по сравнению с американцами и французами действительно ниже. Но возьмем наш Казахстан, Актобе. Два бурильщика – иностранец получает 2250 долл., а наш – 450 долл. За одну и ту же работу!"

Более того, по словам Л. Мартынова, работодатели часто увольняют работников лишь за то, что те состоят в профсоюзах. А иногда сколачивают и свои, "желтые", то есть "карманные" профсоюзы.

Однако министр труда и соцзащиты населения Гульжана Карагусова ответила, что в условиях рыночной экономики государство вряд ли начнет учить частные предприятия, как нужно начислять зарплату работникам. А вот с нарушениями прав профсоюзов правоохранительные органы, безусловно, должны разобраться.

"Количество обращений в комиссию из года в год растет. За пять лет их число увеличилось вдвое. Следовательно, это тот орган, в действенность которого граждане верят", – считает член Комиссии по правам человека при президенте РК, председатель коллегии по уголовным делам Верховного суда Раиса Юрченко.

В целом доклад был признан "полным и конструктивным" и утвержден комиссией при общем согласии.