Индексная страница Написать письмо

НОВЫЕ ПРОФСОЮЗЫ
ДОЛЖНА ВОЗГЛАВЛЯТЬ МОЛОДЕЖЬ
5 апреля 2006 г.

Международная конференция "Роль профсоюзов в становлении гражданского общества в странах Восточной и Центральной Европы" была проведена 3–4 апреля в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов Федерацией независимых профсоюзов России, профсоюзом "Солидарность" и Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Выступая на пресс-конференции председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что точки роста профсоюзного движения России – это создающиеся профсоюзные организации в тех отраслях экономики, в которых нет профсоюзов. Причем эти организации должны возглавлять молодые люди. "Мы недавно побывали в Польше и изучали опыт "Солидарности", где существует внутри организации специальная структура, занимающаяся созданием новых профсоюзов. Это актуально и для нас", – отметил М. Шмаков.

Председатель НСПС "Солидарность" Януш Шнядек, выступая на конференции, подчеркнул, что в Польше сейчас самой главной задачей профсоюзов является борьба с безработицей. "Мы должны стремиться к ликвидации этой заразы, чтобы люди могли реализовать свое право на труд", – заявил лидер "Солидарности".