Индексная страница Написать письмо

ФПБ – АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
НОРМОТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СТРАНЕ
5 апреля 2006 г.

Если в 2002 г. в Федерацию профсоюзов Беларуси направлялось на согласование всего 9 нормативных правовых актов, то в 2003 – около 50, а в 2005 – уже более 70.

Усилия ФПБ постоянно направлены на улучшение условий жизни людей, совершенствование оплаты труда, обеспечение полной и продуктивной занятости населения, создание новых рабочих мест, обеспечение социальных гарантий, защиту интересов работников в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, а также на активное участие профсоюзов в реализации экономической политики государства.

Для решения этих задач Федерация профсоюзов значительно расширила свое правовое поле, добилась участия своих представителей в работе органов государственного управления на всех уровнях, возобновила работу Национального совета по трудовым и социальным вопросам, придав ему новый, более высокий статус.

Значительное количество нормативных правовых актов, направленных на защиту трудовых и социально- экономических прав работников, совершенствование законодательства о профсоюзах, вышло в свет по инициативе и при активном участии Федерации профсоюзов.

Представители ФПБ и ее членских организаций приняли участие в работе над проектами законов Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь", "Об обязательном государственном социальном пенсионном страховании работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности", "Об объединениях нанимателей" и многих других.