Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
7 апреля 2006 г.

Председатель Конфедерации профсоюзов Республики Молдова Петр Кирияк направил председателю Парламента Мариану Лупу письмо, в котором выражает сожаление по поводу того, что Конфедерация профсоюзов не имела реальной возможности осуществить свое законное право (ст. 14 Закона о профессиональных союзах) участвовать в разработке проекта Закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс.

П. Кирияк указывает, что данный законодательный акт, переданный Президенту для промульгирования (опубликования в официальном издании- Ред.), уже вызвал недовольство в обществе. В частности, норма, предусматривающая прекращение индивидуального трудового договора в случае "выхода работника на пенсию, в соответствии с действующим законодательством, по возрасту или трудовому стажу, либо его воздержания от права выхода на пенсию по возрасту или по трудовому стажу".

Это дополнение, отмечает лидер КПРМ, "противоречит ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса, запрещающей любую прямую или косвенную дискриминацию работника по разным признакам, включая возраст, противоречит Конвенции МОТ № 111 о дискриминации в области занятости населения и осуществления профессии, исключает всякую возможность реализации положений ч. 3 ст. 16 Закона о пенсиях государственного социального страхования, согласно которому, если застрахованный соответствует всем условиям выхода на пенсию, но не использует это право, при установлении пенсии ему полагается надбавка к пенсии в размере 2% застрахованного дохода за каждый год выплаты страхового взноса".

По мнению профсоюзного лидера, эта норма не опирается на юридическую, экономическую, финансовую, научную или иную экспертизу, как предусмотрено ст. 22 Закона о законодательных актах. Ее введение неизбежно приведет к принудительному отправлению на пенсию большого числа работников пенсионного возраста, еще больше обострит дефицит кадров в национальной экономике, в частности, в сферах образования и здравоохранения, указывается в обращении.

Аналогичный документ отправлен также Президенту Республики Молдова Владимиру Воронину.