Индексная страница Написать письмо

СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
7 апреля 2006 г.

5 апреля 2006 г. в Киеве состоялся V съезд Федерации профсоюзов Украины, на котором были приняты Программа действий, новая редакция Устава ФПУ, резолюции, обращения и заявления по актуальным социально-экономическим вопросам и деятельности профсоюзов.

Делегатам съезда прислал приветствие Президент Украины Виктор Ющенко. В работе съезда приняли участие делегации профсоюзов и профобъединений из 40 зарубежных стран.

Отчитываясь о работе Совета Федерации профсоюзов за прошедший период, Председатель ФПУ Александр Юркин, в частности отметил: "Попытки отдельных сил воспользоваться ситуацией, ослабить единство профсоюзного движения и даже расколоть ФПУ позорно провалились. Наше объединение не только выстояло, но и укрепило свои позиции в обществе".

В центре внимания делегатов съезда были проблемы обеспечения защиты трудовых и социально-экономических прав работников в современных условиях, вопросы охраны труда и здоровья, конкурентоспособности отечественных предприятий в условиях рыночной экономики, развитие социального диалога и т.п.

Делегаты акцентировали внимание на том, что профсоюзы и в дальнейшем будут настаивать на внесении в Генеральное соглашение обязательств относительно роста заработной платы и ликвидации долгов по зарплате за предыдущие годы. На протяжении пяти лет средняя зарплата должна вырастить до уровня около пяти прожиточных минимумов (ныне немного меньше двух).

Председателей ФПУ на следующий пятилетний срок подавляющим большинством голосов делегатов съезд переизбран Александр Валентинович Юркин.

На заседании Совета ФПУ, которое состоялось после съезда, заместителями председателя ФПУ избрали Костина С.А., Луцишина И.Я., Осового Г.В. и Украинца С.Я.