Индексная страница Написать письмо

ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ
НАРОДОВ РОССИИ, БЕЛАРУСИ И УКРАИНЫ
11 апреля 2006 г.

В Минске проходит II Собор славянских народов Беларуси, России, Украины. Эта общественная организация, учрежденная летом 2001 г. в Москве на съезде славянских народов трех государств, уже успела занять свою нишу как в экономических, так и в социокультурных процессах.

Ряд экономических форумов и деловых встреч, состоявшихся в Белгороде, Туле, Мурманске, Смоленске, Запорожье и других городах, – очередное тому подтверждение. Сопредседатели Собора – депутат Госдумы России Геннадий Селезнев, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, депутат Верховной Рады Украины Борис Олейник.

В работе Собора примут участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Верховной Рады Украины, Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, деятели науки и культуры, представители бизнеса, основных политических и общественных сил трех государств. В работе Собора принимает участие большая группа профсоюзных лидеров из трех стран.

Беларусь, Россию, Украину объединяет многовековая общая история, духовное родство, во многом единые народно-хозяйственные основы. Сегодня их роднит и общее естественное стремление добиться достойной жизни для своих народов, занять подобающее им место в мировом сообществе. Несмотря на распад единого союзного государства, эти три страны остаются друг для друга крупными торгово-экономическими партнерами.

Участники Собора убеждены, что славянская цивилизация только выступая как единое целое, сможет отстоять свои цели и ценности, стать органической и самобытной составной частью общего европейского и всемирного экономического и духовного пространства. В основу интеграции трех государств должна быть положена не только этническая и религиозная общность Беларуси, России, Украины, но, прежде всего, совпадение их экономических интересов, диктуемое единством протекающих в наших странах процессов системной трансформации общества.

Цель Собора – приложить все усилия для восстановления единого экономического, культурного и духовного пространства наших стран, разрушенного в последнее десятилетие ушедшего века.

Центральной темой Собора станет укрепление традиций межнациональной и межконфессиональной дружбы и сотрудничества народов во имя будущего России, Беларуси и Украины. Участники Собора обсудят и примут широкую программу действий, главной целью которой станет последовательная работа по восстановлению и развитию экономических, культурных, научных связей между народами трех стран.