Индексная страница Написать письмо

РАССМОТРЕНЫ ИТОГИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ
13 апреля 2006 г.

В Астане состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Вел заседание председатель ФПРК Сиязбек Мукашев.

Рассмотрены итоги совместной законотворческой работы Федерации профсоюзов и депутатской группы "Енбек" Парламента Республики Казахстан в 2005 г. и план этой работы на 2006 г. Определены приоритетные направления дальнейшего усиления сотрудничества с Парламентом.

Исполком обсудил ход предварительного рассмотрения в Парламенте проекта Трудового кодекса Республики Казахстан. Отмечалось, что более 70% предложений ФПРК рабочая группа Мажилиса приняла. Вместе с тем целый ряд предложений профсоюзов были отклонены (представительство работников, признание забастовки незаконной, заработная плата работников бюджетной сферы и др.). Представителям Федерации профсоюзов поручено настойчиво отстаивать позицию профсоюзов в ходе дальнейшего рассмотрения проекта Трудового кодекса.

Исполком согласился с предложенным рабочей группой проектом изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О профессиональных союзах". Предложения Федерации решено внести на рассмотрение межведомственной рабочей группой, созданной при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

На заседании подведены итоги Республиканского общественного смотра по безопасности и охране труда в организациях Республики Казахстан за 2005 г.

Исполком принял постановление о проведении в 2005-2010 гг. смотра-конкурса на лучшую организацию летнего отдыха детей и подростков. Утверждено положение о смотре-конкурсе.

Ряд профсоюзных работников и активистов награждены Знаком и Почетной грамотой Федерации профсоюзов.