Индексная страница Написать письмо

АРМЕНИЯ:
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОРРЕКТИРОВКЕ ЗАКОНОВ
14 апреля 2006 г.

Принятый 5 декабря 2000 года Национальным Собранием Республики Армения закон "О профессиональных союзах" действует уже более 5 лет.

Совершенствование его положений стало в наши дни необходимостью. В связи с этим Конфедерация профсоюзов Армении совместно с советами отраслевых профсоюзов разработала проект изменений и дополнений к закону. Этот проект включает в себя более 20 предложений, обсуждение которых в настоящее время осуществляется в комиссиях Национального собрания республики.

В стадии обсуждения находится также проект закона "О дополнениях и изменениях в Трудовой кодекс РА (2004 г)." Изменения и дополнения были внесены в 38 статей, в числе которых статьи, касающиеся оплаты труда при совмествительстве и совмещении работ, обучения работников, сохранения за работниками средний заработной платы при обучении на курсах повышения квалификации, безопасности труда и охраны здоровья, аттестации рабочих мест, трудовых договоров и ряда других важных вопросов.

В соответствии с действующим Трудовым кодексом работнику не оплачивают простой, вызванный различными причинами. В настоящее время Конфедерация профсоюзов Армении предлагает, чтобы работнику в случае простоя, каждый день оплачивался в размере 50% его ежедневной заработной платы. В настоящее время проект этого закона находится в процессе обсуждения в Министерстве труда и социальных вопросов.

Были предложены также изменения в законы о добровольном труде, об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний.

Конфедерацией профсоюзов Армении был разработан порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, порядок работы комиссии по обеспечению безопасное работников и по вопросам их здоровья, порядок обучена и проверки знаний требований охраны труда руководителями предприятий и работниками организаций.

Указанные проекты представлены в Правительство РА для утверждения в соответствии с требованиями действующего Кодекса о труде.