Индексная страница Написать письмо

БОЛЬШОЙ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ РАЗГОВОР
О ПРОБЛЕМАХ ПРОФДВИЖЕНИЯ В СНГ
17 апреля 2006 г.

14–15 апреля 2006 г. в Москве прошла международная научно-практическая конференция "О состоянии и проблемах профсоюзного движения в странах СНГ", организованная Всеобщей конфедерацией профсоюзов. В ее работе приняли участие делегации профцентров 9 стран СНГ и 31 международного отраслевого объединения профсоюзов.

В их составе были представлены председатели и другие руководители профцентров государств и международных отраслевых объединений профсоюзов, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, среднего отраслевого звена, первичных профорганизаций, представители научных и учебных организаций профсоюзов. Общее число участников конференции составило более 250 человек.

Открывая конференцию, Президент ВКП Михаил Шмаков отметил, что конференция проходит в весьма важный момент развития Содружества Независимых Государств. Несмотря на некоторые позитивные тенденции в социально-экономическом развитии стран СНГ, перед ними стоит очень много сложных проблем.

"Повсеместно, – отметил М.Шмаков, – мы сталкиваемся … с массовой безработицей, усилением бесконтрольной эксплуатации работников, кризисом систем образования, здравоохранения, социальной защиты, охраны труда и окружающей среды. Сохраняется проблема несвоевременной выплаты заработной платы. Много трудностей связано с миграционными процессами, в первую очередь с нелегальной миграцией. По многим социальным критериям наши страны находятся в нижней части ООНовской статистики. Некоторый спад в последние годы забастовочной активности трудящихся не свидетельствует, к сожалению, о снижении социального недовольства во многих странах СНГ. Не редкостью в странах нашего региона являются случаи несоответствия национального трудового законодательства положениям международных норм труда…" Президент ВКП указал также на имеющиеся факты вмешательства властей во внутренние дела профсоюзов, нарушений со стороны работодателей и властей прав работников и профсоюзов.

М. Шмаков подчеркнул, что задача конференции – выработка общей стратегии профсоюзной координации в масштабах СНГ, усиление всех сторон организационной деятельности профсоюзов, расширение солидарности трудящихся и их профсоюзов.

С основным докладом на конференции выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков. Он отметил, что принципиально важной задачей конференции является выявление причин, препятствующих более эффективному выполнению профсоюзами своих задач, определение механизмов решения общих для профсоюзов региона проблем. Особое место надо уделять мерам по укреплению организационного единства профцентров, направлению действий профсоюзов в единое русло, усилению профсоюзной солидарности.

Важное место было уделено докладчиком таким вопросам, как укрепление демократических основ деятельности профсоюзов, развитие влияния и организационных форм профсоюзов в транснациональных компаниях, оптимизация организационной структуры отраслевых профсоюзов, укрепление финансовой базы профсоюзов.

Ключевым моментом является усиление мотивации профсоюзного членства. "Дальнейшее снижение массовости профдвижения в складывающейся в странах СНГ социально-экономической обстановке неизбежно повлечет за собой ослабление влияния профсоюзов на происходящие в обществе процессы", – отметил В. Щербаков. "Много малочисленных, слабых профсоюзов. Нередко между ними разворачивается борьба за профорганизации и членскую базу. Это далеко не способствует профсоюзному единству" – считает Генеральный секретарь ВКП.

Вопросы совершенствования профсоюзной структуры сегодня особенно актуальны в связи с глобализацией экономики, усилением притока в страны региона зарубежного капитала.

Хотя сегодня, как отметил В. Щербаков, в странах Содружества в основном имеется правовое поле для деятельности профсоюзов, наиболее полно соответствует критериям Международной организации труда профсоюзное законодательство только четырех стран – Грузии, Молдовы, России и Украины. На этом направлении также необходима целенаправленная работа профсоюзов СНГ.

В. Щербаков подчеркнул, что «консолидация действий и солидарность по сути являются краеугольным камнем деятельности ВКП, самим смыслом ее существования.» Одной из форм солидарного взаимодействия профсоюзов стала кампания по повышению заработной платы и доведению ее до уровня не ниже прожиточного минимума. Практически все членские организации ВКП активно включились в эту кампанию. И она уже дает ощутимые результаты.

"Размер минимальной заработной платы увеличился в 2005 г. в Азербайджане на 50%, в Армении – на 15, в Белоруссии – на 22, Казахстане – на 39%, в Молдове – в 2 раза, в России – на 33%, в Таджикистане – на 71, в Украине – на 40%. В большинстве странах СНГ сократился разрыв между минимальной заработной платой и прожиточным минимумом.
     Проведение подобных солидарных кампаний показывает, что когда мы вместе, когда мы чувствуем локоть друг друга и готовы прийти на помощь, то любые сложные задачи по улучшению положения трудящихся нам по плечу",- сказал В.Щербаков

Работа конференции проходила в пленарных заседаниях и в трех секциях, которые носили названия "Проблемы организации профсоюзов и укрепления профсоюзной солидарности", "Профсоюзы и проблемы социального диалога (социального партнерства)", "Информационное обеспечение деятельности профсоюзов". Всего на пленарных заседаниях и в секциях выступили более 70 участников.

На первом пленарном заседании доклады сделали ректор Академии труда и социальных отношений Алексей Шулус, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки Римм Папилов, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Георгий Столяренко, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Татьяна Фролова.

В рамках работы секций форума и в ходе пленарной дискуссии были разработаны и приняты рекомендации. С сообщениями об итогах работы секций и одобренных ими рекомендациях выступили на заключительном пленарном заседании Леонид Мартынов – председатель Комиссии ВКП по вопросам профсоюзного строительства, сотрудничества сопредельных регионов и обучения кадров, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан; Геннадий Аржанов – сопредседатель Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам, председателя Международной Конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов; Татьяна Огородова – председатель Комиссии ВКП по гуманитарным проблемам и информации, Генерального секретаря Международного объединения профсоюзов "Консультативный Совет профсоюзов работников культуры".

Только сильные, организационно сплоченные профсоюзы, отмечается в рекомендациях, с оптимальной структурой, сочетанием в составе руководства опытных лидеров и молодых кадров, активными и мощными солидарными действиями могут быть авторитетными как для трудящихся, так и для социальных партнеров, способными осуществлять действенную защиту прав и интересов работников, отстаивать профсоюзные права и свободы.

"В ходе работы конференции прозвучали различные мнения, были высказаны различные идеи относительно развития профдвижения в странах СНГ, – отметил в заключительном слове М. Шмаков. – И это хорошо, так как позволило нам всем лучше узнать друг друга, лучше понять, что нас объединяет, а в чем у нас сегодня разногласия. Я считаю, что подобное открытое и, главное, откровенное обсуждение поможет нам определить в каком направлении пойдет наша Конфедерация, каковы ее реальные перспективы в обстановке кардинальных изменений на глобальной профсоюзной карте".