Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП
17 апреля 2006 г.

15 апреля 2006 г. в Москве во Дворце труда под председательством Президента ВКП Михаила Шмакова и Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова состоялось заседание Исполнительного комитета Всеобщей конфедерации профсоюзов, рассмотревшего актуальные вопросы профдвижения стран СНГ.

Исполком подтвердил полномочия Александра Шурикова, председателя Международного объединения профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, делегированного в состав Исполкома ВКП от международных отраслевых объединений профсоюзов.

Исполком ВКП принял к сведению информацию ряда членских организаций Конфедерации по действиям профсоюзов за повышение минимальной заработной платы и доведение ее до уровня не ниже прожиточного минимума. С сообщениями выступили заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, председатель Международного объединения профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Виктор Буслаев, президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Михаил Кузьменко, генеральный секретарь Международной конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса Мелик Мирзоев

Объединениям профсоюзов независимых государств и международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано продолжить работу по проведению солидарной кампании "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума", выдвигать такое требование на первомайских демонстрациях, митингах этого года. В качестве основных первомайских лозунгов должны быть также: "Достойная минимальная заработная плата – шаг к ликвидации бедности", "Работающий человек не должен быть бедным". Предложено шире освещать ход проведения солидарной кампании в профсоюзных средствах массовой информации.

При рассмотрении вопроса "Об использовании электронных средств коммуникации в информационном обмене в рамках ВКП и мерах по их дальнейшему развитию", Исполком ВКП отметил, что членские организации Конфедерации уделяют значительное внимание освоению новейших компьютерных и сетевых технологий в делопроизводстве, внедрению их в практику информационного обмена. Вместе с тем степень оснащенности компьютерной техникой ряда членских организаций ВКП не отвечает задачам обеспечения информационного обмена на современном уровне.

Исполком ВКП привлек внимание членских организаций Конфедерации к необходимости скорейшего перехода к ведению делопроизводства в аппаратах профобъединений с максимальным использованием компьютерных технологий. Для повышения эффективности информационного обмена между штаб-квартирой и членскими организациями Конфедерации предложено принять практические меры по созданию взаимосвязанного кольца интернет-сайтов членских организаций ВКП, шире использовать возможности электронной почты. Исполком ВКП также рекомендовал членским организациям предусматривать необходимое финансирование для соответствующего технического оснащения, периодического обновления рабочих мест, создания локальных компьютерных сетей, подключения к Интернету, обучения и постоянного повышения квалификации сотрудников. ВКП проведет специальный методический семинар по обучению и обмену опытом информатизации профсоюзной работы.

На заседании Исполкома ВКП было отмечено, что парламентами государств Содружества ратифицированы все восемь основополагающих Конвенций Международной организации труда по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. В этой связи членским организациям ВКП было рекомендовано использовать положения данных Конвенций в целях укрепления национальной законодательной базы деятельности профсоюзов, более эффективной защиты профсоюзных прав и свобод и социально-экономических интересов трудящихся. Одновременно объединениям профсоюзов независимых государств рекомендовано активизировать в национальных парламентах работу по ратификации очередной группы из 11 конвенций МОТ, по которым Межпарламентская Ассамблея направила в декабре 2004 г. соответствующее обращение к парламентам и правительствам стран СНГ.

Исполком ВКП рассмотрел и одобрил Положение о флаге Всеобщей конфедерации профсоюзов и предложил внести его на утверждение очередного заседания Совета ВКП.

Исполком ВКП одобрил итоги Международной научно-практической конференции "О состоянии и проблемах профсоюзного движения в странах СНГ", состоявшейся в Москве 14–15 апреля. Решено подготовить и издать специальный сборник материалов конференции, а итоги конференции использовать при подготовке к очередному VI съезду ВКП. Членским организациям ВКП предложено использовать материалы и рекомендации конференции в практической деятельности по укреплению профдвижения в странах СНГ.

Исполком ВКП одобрил текст Заявления ВКП в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, в котором призвал правительства государств-участников СНГ усилить внимание к вопросам социальной защиты пострадавших от чернобыльской катастрофы, обеспечить безусловное выполнение соответствующих государственных программ, законодательных актов и межгосударственного Соглашения от 9 сентября 1994 г. по этим проблемам. Учитывая сложный и долгосрочный характер решения проблем минимизации последствий чернобыльской катастрофы, Исполком ВКП обратился к профсоюзным органам стран СНГ с призывом не ослаблять внимания к вопросам социальной защиты, организации практической помощи пострадавшим от катастрофы на всех уровнях управления и хозяйственной деятельности.

Исполком ВКП внес дополнения в Регламент Совета и Исполкома ВКП, а также рассмотрел ряд вопросов финансово-хозяйственной деятельности.