Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП
В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ
18 апреля 2006 г.

В связи с 20-летием чернобыльской катастрофы Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов обращается к органам власти государств-участников Содружества Независимых Государств, профсоюзам и неправительственным организациям зарубежных стран.

Несмотря на осуществленные за истекшие годы государствами СНГ крупномасштабные меры и гуманитарную помощь мирового сообщества, люди продолжают страдать от последствий трагедии.

Многие медицинские, социально-экономические и экологические проблемы, порожденные катастрофой, приняли долговременный характер.

До сих пор полностью не решены проблемы обеспечения надлежащих условий жизнедеятельности для граждан, переселенных из загрязненных радиацией регионов. Сокращаются темпы строительства и ввода в эксплуатацию жилья, медицинских учреждений, объектов социально-бытового назначения. Тысячи людей вынуждены проживать в зонах обязательного отселения.

Особую тревогу вызывают состояние здоровья, как проживающих на пострадавших территориях людей, так и ликвидаторов, развитие онкологических заболеваний у детей, нарастание отдаленных медицинских последствий не только для пострадавшего, но и следующих поколений.

Профсоюзы Содружества серьезно обеспокоены наметившимися в последние годы тенденциями снижения уровня социальной защиты пострадавших, намерениями пересмотра действующего законодательства, изменения критериев оценки радиационно загрязненных территорий, лишения социальных гарантий населения, проживающего на них. Профсоюзы будут и в дальнейшем отстаивать жизненные интересы пострадавших, добиваться обеспечения им надлежащих условий жизни и труда.

Исполком ВКП считает, что проблемы социальной защиты пострадавших от чернобыльской катастрофы и сегодня не могут отодвигаться в разряд второстепенных. Постоянная забота об этих людях должна быть возведена во всех странах СНГ в ранг государственной политики, позволяющей им ощутить себя полноценными членами общества.

Исполком ВКП призывает Правительства государств-участников Содружества Независимых Государств усилить внимание к вопросам социальной защиты пострадавших от чернобыльской катастрофы, не допускать ликвидации и сокращения социальных гарантий, установленных действующим законодательством, обеспечить безусловное выполнение соответствующих государственных программ, законодательных актов, межгосударственного Соглашения от 9 сентября 1994 года по этим проблемам, содействовать деятельности чернобыльских общественных организаций.

Учитывая сложный и долгосрочный характер решения проблем минимизации последствий чернобыльской катастрофы, Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов обращается с призывом:

к профсоюзным органам стран СНГ – не ослаблять внимания к вопросам социальной защиты, организации практической помощи пострадавшим от катастрофы на всех уровнях управления и хозяйственной деятельности, проявлять постоянную заботу об условиях жизни и труда, нуждах профсоюзных работников – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

к профсоюзам, неправительственным и общественным организациям зарубежных стран – не прерывать и в дальнейшем оказание гуманитарной помощи пострадавшим от воздействия радиации. Уделять при этом первоочередное внимание особо нуждающимся категориям населения, проживающего на загрязненных территориях, детям, страдающим от последствий катастрофы, а также ликвидаторам.

Москва, 15 апреля 2006 г.