Индексная страница Написать письмо

УСЛОВИЯ ТРУДА – ПОД ЗАЩИТОЙ ПРОФСОЮЗОВ
19 апреля 2006 г.

Федерации профсоюзов Таджикистана во взаимодействии с органами государственного управления удается решать нелегкие проблемы, связанные с охраной труда на предприятиях и в организациях.

Конституция Республики Таджикистан гарантирует право каждого гражданина страны на здоровые и безопасные условия труда. Закон "Об охране труда в Республике Таджикистан" определяет основные положения по обеспечению конституционных прав граждан на охрану здоровья в процессе их трудовой деятельности, формулирует общие принципы организации работы по охране труда.

Обеспечение конституционных гарантий в этой сфере является предметом постоянного и пристального внимания государственной власти и профсоюзов. В связи с нестабильным развитием экономики существенно замедлились темпы обновления основных производственных фондов, технического перевооружения, уменьшились объемы их финансирования и материально-технического обеспечения. На многих предприятиях приостановлены реконструкция и модернизация производства, не осуществляется внедрение новых современных технологий. Это не может не влиять на качество работы по обеспечению охраны труда.

Профсоюзы осуществляют с помощью инспекций труда, которые находятся в их ведении, постоянный контроль за условиями труда и быта работников. За период 2001–2005 гг. ими было проведено около 5 тыс. обследований предприятий, организаций и объектов народного хозяйства как производственного, так и непроизводственного назначения. В результате этих обследований было выявлено свыше 35 тыс. нарушений законодательства Республики Таджикистан о труде и об охране труда. 22 тыс. нарушений из общего числа были устранены в установленные инспекцией труда сроки. В ходе проверок была приостановлена работа 1100 единиц оборудования и 220 производственных участков и цехов, не отвечающих требованиям безопасности. По итогам проверок 286 должностных лиц были оштрафованы в установленном законом порядке, а 199 – освобождены от работы по требованию инспекций труда. Материалы по фактам нарушений на 53 должностных лица направлены в органы прокуратуры.

Профсоюзы Таджикистана принимают активное участие в подготовке нормативно-правовых актов, затрагивающих трудовые и социально-экономические права работающих. В настоящий момент продолжается работа по подготовке проекта нового Закона Республики Таджикистан об охране труда (в новой редакции). Ведутся работы по подготовке комментариев к Трудовому Кодексу и Национального обзора состояния охраны труда в Республике Таджикистан. Завершены работы по подготовке проекта Закона Республики Таджикистан об обязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве. Совместно с Министерством труда и социальной защиты населения разработан и утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжёлыми условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и ежегодный дополнительный отпуск.

Исполкомом Генсовета ФПТ разработаны и утверждены рекомендации об основных принципах организации деятельности профсоюзов Таджикистана по охране труда в условиях образования в республике государственных органов и инспекций. Они полностью согласуются с положениями Рекомендации МОТ № 113 "О консультациях и сотрудничестве между государственными властями и организациями предпринимателей и трудящихся в отраслевом и национальном масштабе" и являются настольным методическим пособием для инспекции труда.

Федерация профсоюзов Таджикистана в последние годы внесла весомый вклад в становление новой системы социально-трудовых отношений, в развитие цивилизованного социального партнерства. В рамках ежегодно осуществляемой работы по заключению Генерального, отраслевых, региональных соглашений и коллективных договоров в них в отдельных разделах предусматриваются обязательства социальных партнеров в сфере улучшения безопасности и охраны труда.