Индексная страница Написать письмо

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОЛДОВЫ
20 апреля 2006 г.

На заседании Республиканского Совета молдавского профсоюза "Сэнэтатя", были подведены итоги работы профсоюза работников здравоохранения за 2005 г. С отчетом по данному вопросу выступил председатель РС Виктор Бену.

Он отметил, что профсоюз "Сэнэтатя" выступает за выделение 20% финансовых средств государственного бюджета для удовлетворения потребностей населения в качественных медицинских услугах. К сожалению, финансовая недостаточность ограничивает нормальное функционирование государственных медико- санитарных учреждений, эффективную деятельность специалистов, а также круг возможностей системы обязательного медицинского страхования.

Что касается социально-экономического положения работников системы здравоохранения, то, несмотря на некоторое увеличение объема расходов на оплату труда, проблема далеко не решена. Средняя зарплата в системе здравоохранения составляет только 76% средней заработной платы по экономике или 1130 леев, а 70% работников получают должностной оклад ниже прожиточного уровня. Не привел к радикальным переменам и Закон о системе оплаты труда в бюджетном секторе, поскольку годовое повышение зарплаты фактически компенсирует только уровень инфляции, без перерасчета в зависимости от роста цен на потребительские товары и тарифы. Затягивается предоставление выплат за трудовой стаж и профессиональный риск.

И в системе обязательного медицинского страхования, из-за неадекватного финансирования из госбюджета и недостаточных ассигнований на медицинскую помощь со стороны местных властей, практически стало невозможным повышение заработной платы медицинским работникам.

Профсоюз "Сэнэтатя" поддерживает позицию социального партнера – Министерства здравоохранения и социальной защиты по Проекту среднесрочной расходной сметы на здравоохранение, но не может смириться с тем, что вопрос о повышении финансирования из государственного бюджета, местных бюджетов, за счет работодателей и работников не поддерживает Министерство финансов. А не решение этой проблемы может привести к углублению кризиса в системе здравоохранения.

Сегодня стало насущной необходимостью включение системы здравоохранения в программы экономического и социального развития, возрождения молдавского села.

Профсоюз "Сэнэтатя", объединяющий в своих рядах около 60 тыс. работников и студенческой молодежи, готов конструктивно включиться в решение всех вышеперечисленных проблем, согласовывая свои действия со всеми социальными партнерами и следуя принципам демократического синдикализма во имя защиты прав и интересов своих членов профсоюза.

Социальные партнеры: Министерство здравоохранения и социальной защиты, Национальная медицинская страховая компания и отраслевой профсоюз ежегодно ведут переговоры по максимальным квотам расходов на оплату труда работников медико-санитарных учреждений в зависимости от накоплений по каждому виду доходов фондов медицинского страхования. Профсоюз позитивно оценивает Положение о критериях и нормах оценки индивидуальных качественных профессиональных достижений медицинского персонала, которое позволяет произвести существенное повышение должностных окладов в таких секторах медицинских услуг как первичная и скорая медицинская помощь.

В настоящее время ведется совместная работа по распространению методов стимулирования качества на все структуры системы здравоохранения. Началась разработка критериев оплаты надбавок за профессиональный риск, что приведет к повышению тарифных ставок от 5 до 30% в 2007 г.