Индексная страница Написать письмо

ПОДГОТОВКА К НАЧАЛУ ЛЕТНЕЙ
ДЕТСКОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В РОССИИ
21 апреля 2006 г.

Об участии профсоюзов в подготовке и проведении летнего отдыха детей в нынешнем году рассказал радиослушателям "Маяка" заместитель председателя ФНПР Вячеслав Гончаров.

По его словам в 2006 г. все членские организации ФНПР включились в работу по подготовке летней оздоровительной компании. Принято соответствующее решение ФНПР. Членские организации работают вместе с органами социального страхования и с органами власти всех уровней.

Сейчас расширяется список организаций, которые участвуют в организации детского отдыха, в частности учреждений культуры и спорта, которые принадлежат профсоюзам. То есть все те традиционные и новые формы, которые возникают, они будут обязательно использованы профсоюзами в этой летней кампании.

Что касается финансирования всей оздоровительной детской кампании, то, по словам В. Гончарова, в бюджете фонда социального страхования на эти цели выделено на 7% больше средств в целом по России, чем это было в 2005 г. Но есть опасения, что и этих средств будет недостаточно. В то же время заместитель председателя ФНПР выразил уверенность, что родительская плата за детские оздоровительные путевки не будет превышать 10-15% всей стоимости этой путевки.

Финансирование остается проблемным вопросом, продолжил В. Гончаров. Сегодня есть полная уверенность, что из бюджета фонда социального страхования до 50% детских путевок будут оплачены по всем видам отдыха детей. Оплата второй половины должна изыскиваться из различных источников. Следующая проблема – сокращается количество оздоравливаемых детей в стационарных загородных детских учреждениях. ФНПР недавно обратилась с письмом к заместителю председателя правительства Александру Жукову с просьбой рассмотреть этот вопрос, в том числе и на российской трехсторонней комиссии.

К открытию летнего сезона профсоюзы нацелили свои организации на подготовку материально-технической базы. Одновременно на базе учебных центров Москвы, Перми, Челябинска организовано обучение различных категорий работников, которые занимаются оздоровительной детской кампанией.

Учитывая, что одним из самых любимых и популярных мест детского отдыха является курорт Анапа, В. Гончаров подчеркнул, что Анапа требует федеральной программы по развитию детского курорта в Российской Федерации. Профсоюзы сегодня не только говорят и думают, какие задачи поставить в этой важной работе. Но они делают все возможное, чтобы подставить плечо профсоюзных структур всех уровней для внесения достойной лепты в укрепление здоровья детей. Зампред ФНПР заметил, что сегодня все здравницы Российской Федерации, которые принадлежат профсоюзам, будут конкретно заниматься и этой важной составляющей своей деятельности.

В заключение В. Гончаров выразил полную уверенность в том, что профсоюзы России в эту детскую оздоровительную кампанию 2006 г. внесут свою лепту, чтобы она прошла успешно, и дети получили хороший заряд бодрости и здоровья.