Индексная страница Написать письмо

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ КПРМ
В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
24 апреля 2006 г.

19 апреля состоялось очередное заседание КРПРМ, на котором был рассмотрен и одобрен План действий "Конфедерация профсоюзов Республики Молдова в сельской местности".

В ходе обсуждения было отмечено, что наиболее остро вопросы социального развития проявляются на селе, то есть там, где живут и работают большинство членов профсоюза. Разработка плана действий профсоюзов в сельской местности началась с организации в феврале с.г. встречи за "круглым столом", в которой приняли участие представители Конфедерации и отраслевых профсоюзов, территориальных межотраслевых советов профсоюзов. Участникам встречи предстояли найти ответы на несколько, на первый взгляд простых вопросов: в чем источник проблемы, где эта проблема больше всего проявляется, когда данное явление становится проблемой, кого касается данная проблема, почему это должно заботить профсоюзы?

Изучив положение дел в базовых профсоюзных организациях сельских учреждений и предприятий, участники дискуссии пришли к единому мнению, что в сельских населенных пунктах Республики Молдова отсутствует координация деятельности отраслевых и первичных профсоюзных организаций в решении вопросов, касающихся защиты прав и интересов работающих на селе членов разных профсоюзов и мобилизации отенциала организаций в решении проблем местных сообществ. Об этом говорят как сельский профсоюзный актив, так и представители местных органов власти.

Задача состоит в том, чтобы профсоюзные организации вносили свою специфическую лепту в программу возрождения молдавского села путем мобилизации потенциала сельских первичных профсоюзных организаций для защиты прав и интересов работающих на селе членов профсоюзов и их мобилизации на решение проблем местных сообществ.

Для начала решили провести эту работу в одном отдельно взятом Страшенском районе, где уже такие советы созданы во всех 27 населенных пунктах. Председателями этих советов стали наиболее подготовленные и инициативные сельские профсоюзные лидеры, как правило, председатели профсоюзных организаций учителей, работников сельского хозяйства или госучреждений. Именно они должны сплотить вокруг себя сельский профсоюзный актив для координации действий, выявления неиспользованных резервов, выработки и выдвижения перед местными органами власти альтернативных проектов решений, коллективных договоров и соглашений, в которых на первом плане должны стоять вопросы социально-экономического развития села и защиты работников сельской местности.

Для этой категории профсоюзных активистов уже проведен семинар, целью которого было ознакомление председателей местных советов профсоюзов с системой работы органов власти, действующим в Республике Молдова законодательством, позволяющим представителям гражданского общества принимать активное участие в управлении делами местного сообщества, приобретение ими навыков разработки проектов и изыскания внебюджетных средств для решения вопросов местных трудовых коллективов. Сельский рофсоюзный актив вправе и обязан выступать проводником новых инициатив по привлечению инвестиций на селе, укреплению существующих и созданию новых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, совершенствованию социально-культурной инфраструктуры на селе. Всего такого рода обучение пройдет более тысячи сельских профсоюзных лидеров.

Планируется также провести на селе целенаправленную пиар-кампанию по информированию сельских членов профсоюза о своих правах и льготах и возможностях их защиты. Они также будут осведомлены и о формах и методах участия в решении личных и коллективных проблем, возникающих в трудовой и социальной сферах. Будучи одним из важнейших столпов гражданского общества, профсоюзы вправе взять на себя роль координатора такого рода действий на селе.

Вся эта работа будет сопровождаться информационной поддержкой. Запланирована серия целевых статей и публикаций в центральной и местной печати, на радио и телевидении по формированию должного общественного мнения вокруг проблем, с которыми сталкиваются работники сельской местности. В период проведения запланированных мероприятий будут организованы пресс-конференции и брифинги с участием максимального количества представителей СМИ по вопросам деятельности сельских профсоюзных организаций. Будет разработана серия материалов (буклетов, брошюр, видеофильмов) в помощь профсоюзному активу сельских профсоюзных организаций.

Акция "Конфедерация профсоюзов Республики Молдова в сельской местности" лишь одна из запланированных в перспективной плане работы Конфедерации до 2010 г.