Индексная страница Написать письмо

В РОССИИ НА ПЕРВОМАЙСКИЕ ДЕМОНСТРАЦИИ
ВЫЙДУТ БОЛЕЕ 2,5 МЛН. ЧЕЛОВЕК
27 апреля 2006 г.

Российские профсоюзные лидеры планируют вывести на первомайские демонстрации более 2,5 млн. человек. "1 мая митинги и шествия пройдут в более 700 городах и райцентрах нашей страны", – заявил 26 апреля на пресс-конференции в Москве председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

По его словам, наиболее массовые акции пройдут в Москве, во Владивостоке, Екатеринбурге, Перми и Якутске – в каждом из этих городов на улицы выйдут более 20 тыс. человек.

М. Шмаков напомнил, что уже несколько лет 1 мая отмечается в России как Праздник весны и труда. "Но для нас это не просто праздник, а день борьбы за свои права", – подчеркнул профсоюзный лидер.

Главным лозунгом профсоюзов в этот день, по словам председателя ФНПР, станет призыв "Человеку труда – достойную зарплату!". Кроме того, митингующие постараются обратить внимание властей на проблемы здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства.

М. Шмаков отметил также, что практически везде профсоюзам удалось получить разрешения на проведение своих акций. Только на Камчатке первомайский митинг пройдет уже 27 апреля, поскольку проведение акции 1 мая так и не было санкционировано.