Индексная страница Написать письмо

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ФПУ
ТАРИФЫ И ЗАРПЛАТА
27 апреля 2006 г.

Федерация профсоюзов собирается оспорить в суде новые тарифы на природный газ и электроэнергию, установленные Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины.

Напомним, 3 марта на открытом заседании НКРЭ приняла решение повысить цены на природный газ для всех категорий потребителей, кроме промышленности, на 25% с 1 мая 2006 г. Кроме того, НКРЭ приняла также решение увеличить тариф и на электричество для населения.

Как заявила 25 апреля на пресс-конференции руководитель управления социальной защиты ФПУ Галина Голеусова, тарифы НКРЭ, установленные с 1 мая, не могут считаться законными, так как они были приняты в обход Генерального соглашения, заключенного между Кабмином и Федерацией профсоюзов. Она напомнила, что согласно этому соглашению все социально значимые решения, в частности, принятия тарифов (на связь, электроэнергию, газ), должны обязательно согласовываться с профсоюзами.

По мнению Г. Голеусовой, Кабмин продавил новые тарифы через НКРЭ и Минюст. Поэтому, руководствуясь ранее подписанными документами с ФПУ, необходимо добиваться пересмотра тарифов.

Профсоюзы работают над тем, чтобы в 2007 г. соотношение минимальной заработной платы к минимальному прожиточному минимуму составляло 1:1. Об этом сообщил заместитель председателя ФПУ Игорь Луцишин. На сегодня, размер минимальной заработной платы, установленный законом о бюджете - 2006, не соответствует не только нормам Конституции Украины, но и законам "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях", "Об оплате труда", Конвенции Международной организации труда № 131 "Об установлении минимальной заработной платы", положениям Генерального соглашения.

ФПУ в предложениях к бюджетной резолюции на 2007 год предлагает установить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума для работоспособного лица, увеличив ее уровень до конца года в 1,3 раза. То есть с учетом коэффициента семейной нагрузки.

"В Европе соотношения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму составляет 2–2,5 раза. Мы стремимся достичь такого же соотношения в ближайшие годы", – сказал И. Луцишин.