Индексная страница Написать письмо

ДОБРОТНАЯ ОСНОВА
ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КУРСА ВКП
28 апреля 2006 г.

Важной и крайне актуальной акцией назвал Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков Международную научно-практическую конференцию "О состоянии и проблемах профсоюзного движения в странах СНГ", проведенную ВКП 14–15 апреля. Это заявление он сделал 27 апреля, выступая с докладом на семинаре-совещании в штаб-квартире Конфедерации в Москве.

Созыв конференции по данной тематике именно сейчас оказался весьма своевременным, что отмечали большинство выступавших, считает Генсек ВКП. По его мнению, развитие событий последнего периода в странах СНГ, да и в мировом профдвижении требуют объективного рассмотрения и оценки для выработки дальнейшего стратегического курса ВКП и ее членских организаций, и материалы конференции дают для этого добротную основу.

На конференции высказывались разные мнения, велась живая дискуссия, и после неё удавалось придти к согласованным выводам, которые отражены в заключительном документе. "Думаю, – сказал В. Щербаков,– эти выводы могут быть с успехом использованы всеми входящими в ВКП организациями при подготовке к их отчетно-выборным мероприятиям и в их практической работе".

На конференции широко и всесторонне были обсуждены такие вопросы, волнующие сегодня профсоюзные организации стран СНГ, как мотивация профсоюзного членства, омоложение кадров, развитие солидарности, профработа в рамках транснациональных компаний. Обстоятельные дискуссии прошли по проблемам социального партнерства, укрепления законодательно-правовой базы профдвижения, развития информационного обеспечения деятельности профсоюзов.

Дело теперь за тем, считает Генеральный секретарь ВКП, чтобы их обсуждение привело к усилению внимания к ним на деле, в ходе конкретной работы на всех уровнях профсоюзной структуры в странах Содружества.

"Можно также отметить полезную роль, которую сыграли на конференции выступления представителей науки, – подчеркнул далее В. Щербаков.– Было бы, видимо, правильно, если бы и мы в ВКП, и наши международные отраслевые объединения профсоюзов задумались о большей степени привлечения профсоюзной науки к своим мероприятиям".

На будущий год предстоит очередной VI съезд ВКП. В ходе подготовки к нему необходимо использовать весь тот положительный опыт, который был накоплен в связи с проведением научно-практической конференции.

Это, в первую очередь:

  • определение наиболее важных и перспективных проблем, на которых надо будет постараться сосредоточить основное внимание делегатов съезда;
  • ведение постоянных консультаций со всеми членскими организациями по основным вопросам повестки дня съезда и учет их мнений;
  • четкое планирование подготовительной работы в аппарате ВКП и распределение обязанностей между его подразделениями, отдельными работниками и повседневный контроль за ее выполнением.

В. Щербаков предложил открыть в ближайшем будущем предсъездовской дискуссии на страницах средств информации ВКП, которая помогла бы выяснить круг тем, какие должны быть затронуты на съезде, и отношение к ним членских организаций.