Индексная страница Написать письмо

ГОРНЯКИ ДОНБАСА
ВЫРАЖАЮТ НЕДОВЕРИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
11 мая 2006 г.

Независимый профсоюз горняков Донбасса направил открытое письмо в адрес Президента Украины В. Ющенко, Премьер-министра Ю. Еханурова и Министра угольной промышленности В. Тополова.

В письме подчеркивается, что в Украине "идет тотальное уничтожение угольных предприятий". В частности, замораживаются закупочные цены на уголь в условиях инфляции и осуществляется приобретение углей за рубежом. Кроме того, не повышается заработная плата шахтерам, не соблюдается Отраслевое тарифное соглашение.

"Кто сегодня даст нам ответ за все, что случилось и что еще может случиться? Где деньги, полученные от приватизации "Криворожстали"? Куда они направлены, на какой важный для Украины проект, который бы оправдал обнищание и утрату надежд такого огромного города, как Кривой Рог, да и всей Украины? Что может это оправдать?", – говорится в письме.

Исходя из этого, Независимый профсоюз горняков Донбасса, "просто вынужден выразить недоверие руководству высших государственных структур Украины", – отмечается в письме.

"Правительство Украины не оправдало доверия украинского народа, в том числе и шахтеров. Поэтому НПГ Донбасса готов возглавить любую акцию протеста людей труда", – подчеркивается в письме.