Индексная страница Написать письмо

ПОДДЕРЖКА АКЦИИ УКРАИНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ
ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
23 мая 2006 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая национальные профцентры 11 стран Содружества Независимых Государств и 32 международных отраслевых объединения профсоюзов, полностью поддерживает решение Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) о проведении 24 мая с.г. Всеукраинской мирной массовой акции протеста против решения Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины о повышении тарифов на электроэнергию и цен на газ без соответствующих мер социальной защиты населения и компенсации его материальных потерь.

Мировой опыт свидетельствует, что повышение тарифов на топливо неизбежно ведет к росту розничных цен на товары и услуги, усилению инфляции и удорожанию жизни, что тяжким бременем ложится на все слои населения, прежде всего на наемных работников, пенсионеров и учащихся. В этих условиях профсоюзы как защитники интересов трудящихся обязаны прибегнуть к действиям, выражающим решимость людей труда противостоять мерам, чреватым резким ухудшением их положения.

Мы считаем акцию протеста, объявленную ФПУ, полностью оправданной и призываем все членские организации ВКП проявить с нею братскую солидарность.

Решительно поддержим наших украинских товарищей в их борьбе за жизненные интересы трудящихся своей страны!

Всеобщая конфедерация профсоюзов
     Москва, 23 мая 2006 года