Индексная страница Написать письмо

ВСЕУКРАИНСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА
25 мая 2006 г.

24 мая в Киеве прошла Всеукраинская профсоюзная акция протеста против повышения цен и тарифов на газ и электроэнергию для населения.

В акции протеста приняли участие представители всех профсоюзов и профсоюзных объединений, входящих в Федерацию профсоюзов Украины, студенты, ветераны войны и труда, представители общественности. Участники акции, собравшись на шести площадях города, прошли маршем на центральную площадь – Майдан Независимости, где состоялся 50-тысячный митинг. Митинг прошел под лозунгом "Федерация профсоюзов за достойную жизнь человека труда!".

Перед участниками акции протеста выступил Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин, Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, представители Профсоюза металлургической промышленности Украины, других отраслевых профсоюзов и территориальных профсоюзных объединений. Выступающие требовали отменить противоправное решение правительства о повышении цен и тарифов на газ и электроэнергию для населения, выступили против подорожания товаров и услуг первой необходимости.

Председатель Федерации профсоюзов Украины А. Юркин заявил, что правительство бесцеремонно и безответственно в одностороннем порядке приняло решение о поднятии цен, нарушая не только Генеральное соглашение с профсоюзами, но и элементарные конституционные права граждан на социальную защиту и достойный уровень жизни. ФПУ высказала свой решительный протест против противоправных действий правительства. Профсоюзы настаивают на том, что любым повышениям тарифов должны предшествовать четкие меры социальной защиты людей. А. Юркин призвал всех граждан Украины сплотиться и консолидироваться, стать единым фронтом на защиту своих прав под знаменами Федерации профсоюзов Украины.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали приостановить действие постановлений правительства о повышении цен и тарифов, немедленно провести переговоры правительства с профсоюзами и утвердить комплекс мер социальной защиты, которые обеспечили бы населению должную компенсацию потерь от повышения цен и тарифов. Участники митинга поручили Федерации профсоюзов Украины развернуть широкомасштабные правозащитные, протестные и другие действия, объединившись с другими общественными организациями в борьбе против нарушений прав людей труда.