Индексная страница Написать письмо

В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ОДОБРЕН ПРОЕКТ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА КАЗАХСТАНА
26 мая 2006 г.

На пленарном заседании Мажилиса парламента Казахстана 24 мая депутаты одобрили в первом чтении проект Трудового кодекса.

"В проекте Трудового кодекса заложены все гарантированные Конституцией, международными договорами права и свободы, направленные на обеспечение свободы труда, отдыха, безопасных условий труда, соответствующего вознаграждения за труд", – заявила, выступая на пленарном заседании палаты, министр труда и социальной защиты населения РК Гульжана Карагусова.

"Новизной законопроекта является учет инвестиций в человеческий капитал, реализуемый через применение системы оплаты труда, отражающей различия в квалификации и производительности труда", – отметила Г. Карагусова.

"Квалифицированные и неквалифицированные работы не должны оплачиваться одинаково, работник должен иметь стимул для повышения своей профессиональной подготовки", – подчеркнула министр. Г. Карагусова пояснила, что регулирование уровня заработной платы осуществляется через нормирование труда, установление дифференцированных ставок оплаты труда при работе в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни.

Кроме того, отметила министр, проектом Кодекса о труде впервые предусмотрены меры по упреждающей профессиональной подготовке и переподготовке работников. "Профессиональная подготовка, переподготовка работников служит еще и своеобразной страховкой для работников, поскольку чем больше работодатель будет вкладывать в повышение квалификации работника, тем менее он будет готов расстаться с ним", – считает министр.

В законопроекте также определены особенности регулирования труда отдельных категорий работников, таких как инвалиды, работники производств с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, гражданские служащие, работники субъектов малого предпринимательства, руководители.

В проекте кодекса также предусмотрено создание эффективных институтов, обеспечивающих заключение и исполнение соглашений (на республиканском, отраслевом, региональном уровнях) и коллективных договоров (на уровне организаций). "Предполагается, что в тех организациях, где образованы профессиональные союзы, приоритетное право на ведение коллективных переговоров, подписание коллективных договоров будут иметь именно профсоюзы", – подчеркнула Г. Карагусова.

В проекте кодекса четко определены процедуры разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, определяющие применение двухуровневой системы: уровень согласительной комиссии либо трудового арбитража, создаваемого по соглашению между работником и работодателем, и второй уровень – судебная инстанция.