Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ ПРОШЛА
НАКАНУНЕ СЪЕЗДА ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ
29 мая 2006 г.

24 мая 2006 г. накануне 18-го съезда профсоюзов Таджикистана Президент республики Эмомали Рахмонов принял группу делегатов во главе с председателем Федерации профсоюзов Таджикистана Муродали Салиховым.

В лице присутствующих глава государства поздравил всех тружеников республики и членов профсоюзов с этим важным для общества событием и пожелал им успехов в деле защиты трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся.

Президент Э. Рахмонов отметил в ходе встречи, что профсоюзы Таджикистана, выдержав серьезные испытания в жизни общества, сегодня превратились во влиятельнейшую общественную организацию страны и могут внести выдающийся вклад в обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны, реализацию созидательных планов, защиту прав трудящихся, решение проблем трудовых мигрантов, оказание бескорыстной помощи нуждающимся слоям населения, в том числе старикам и немощным людям, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, сиротам и детям, оставшимся без попечения.

Говоря об основных положениях Послания Президента страны, глава государства выразил уверенность, что профсоюзы внесут вклад в практическую реализацию одного из важнейших направлений социальной политики Правительства, а именно – в оказание поддержки нуждающимся слоям общества.

Президент Э. Рахмонов назвал взаимодействие между профсоюзами и Правительством РТ гарантией плодотворной и эффективной работы по всем направлениям построения гражданского общества и практической реализации Генерального соглашения между Правительством РТ, объединением работодателей и Федерацией профсоюзов страны и важным средством обеспечения стабильности и социально-трудовых гарантий для населения.

Глава государства дал участникам встречи ряд советов и рекомендаций, связанных с организацией еще более эффективной работы по защите прав трудящихся, особенно в отрасли хлопководства, по обеспечению оздоровления, отдыха и досуга тружеников. Он выразил уверенность, что члены профсоюзов Таджикистана и впредь будут вносить достойный вклад в объединение созидательных сил трудовых масс, в привлечение народа к конструктивной работе и к построению демократического, правового, светского и социального общества.

Президент и профсоюзные активисты обменялись мнениями о различных аспектах деятельности этой влиятельной общественной организации по защите прав и социально-экономических интересов трудящихся и созданию надлежащих условий безопасности труда на сложном этапе перехода к рыночным отношениям.

Председатель Федерации профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов и другие участники встречи заверили Президента Э. Рахмонова, что профсоюзы страны не пожалеют сил для приведения своей работы в соответствие с мировыми стандартами, обеспечения светлого будущего страны, повышения уровня благосостояния трудящихся и всего народа республики.

На следующий день прошли рабочие заседания 18-го съезда профсоюзов Таджикистна. Был заслушан отчет о проделанной работе, состоялась развернутая конструктивная дискуссия, намечена программа действий на предстоящие годы.

В работе съезда принял участие и выступил перед делегатами генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.

ВКП и ее членские организации всегда относились к профсоюзам Таджикистана с глубоким, искренним уважением, сказал в своем выступлении генсек ВКП. Являясь последовательным защитником социально-трудовых прав трудящихся, профсоюзы избрали путь конструктивного взаимодействия с правительством республики, объединениями работодателей. На этом пути удается решать многие социально-экономические вопросы.

Федерация профсоюзов находит способы эффективно участвовать в законотворческом процессе, выступать инициатором и разработчиком важнейших законов, регулирующих отношения в социально-трудовой сфере. Очень важно, что при разработке нормативно-правовых актов учитываются конвенции и рекомендации Международной организации труда, активно используется опыт законотворческой работы ВКП в Межпарламентских Ассамблеях СНГ и ЕврАзЭС.

В республике профсоюзам доверено решать такие жизненные вопросы, как управление сетью оздоровительных учреждений, объектов туризма и спорта. Исключительное внимание уделяется организации летнего отдыха детей и подростков.

Словом, к своему съезду профсоюзы пришли с солидным положительным балансом. В. Щербаков выразил уверенность, что Федерация профсоюзов Таджикистана и впредь будет вносить весомый вклад в деятельность ВКП, международных отраслевых объединений профсоюзов, в развитие дружбы и сотрудничества между профсоюзами государств СНГ.

На съезде председателем Федерации профсоюзов Таджикистана вновь избран Муродали Салихов.

В эти же дни прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию создания профсоюзов республики.