Индексная страница Написать письмо

ГОСДУМА РОССИИ ИЗМЕНИЛА ТРУДОВОЙ КОДЕКС
29 мая 2006 г.

26 мая депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли поправки к Трудовому кодексу, которые, по их мнению, должны значительно улучшить ситуацию на рынке труда.

Всего ко второму чтению было внесено около тысячи поправок. Около 500 из них были одобрены. Практически все они направлены на защиту интересов работников.

В частности, будет усилена ответственность работодателя за задержку зарплаты: за долги по зарплате работникам будет положена компенсация. Отпускные будут рассчитываться за 12 месяцев, а не за три как это было до настоящего времени. При сокращении штата работнику обязаны будут предложить все вакантные должности, имеющиеся в организации.

Профсоюзам изменения трудового законодательства дадут право требовать привлечения к ответственности за нарушение прав работников не только руководителя предприятия, но и соответствующего структурного подразделения.

Упрощается процедура начала забастовки. Теперь решение о ее проведении будет считаться принятым, если за него проголосует большинство членов коллектива, а не две трети. На тех предприятиях, где проведение забастовок запрещено законом, споры между работниками и работодателями будут разрешаться через трудовой арбитраж.

"Внося изменения и дополнения в Трудовой кодекс, мы тем самым реализуем статью 7 Конституции, определяющую социальный характер нашего государства", – отметил в пятницу первый вице-спикер Олег Морозов.

Депутат добавил, что "в основном и главном Трудовой кодекс прошел проверку временем, однако в нем есть ряд противоречий, нестыковок, расхождений с международными стандартами, которые и призван устранить настоящий законопроект".

"Пять лет прошло с момента принятия Трудового кодекса, и сейчас ситуация на рынке труда, естественно, изменилась", – подчеркнул председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

Спикер нижней палаты парламента добавил, что "все предложенные изменения направлены на то, чтобы граждане трудились и получали за работу соответствующую зарплату вовремя".