Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФНПР М. ШМАКОВ
О ПРОБЛЕМАХ БЕДНОСТИ В РОССИИ
31 мая 2006 г.

В интервью радиостанции "Маяк" в связи с обсуждением проблем бедности в стране Михаил Шмаков, в частности, сказал: "Мы, к сожалению, сегодня видим, что есть одна особенность в Российской Федерации, которая отличает нашу страну от всех развитых стран. Это то, что сегодня в категорию бедных в России попадают так называемые работающие бедные."

Речь идет о людях, которые имеют рабочее место и которые получают заработную плату ниже, чем прожиточный минимум.

Подчеркнув, что проблема бедности в России является очень многоплановой, Председатель ФНПР отметил, что преодолеть " первую и главную составляющую этой проблемы в России, а именно проблему работающих бедных" возможно путем повышения заработной платы.

"Причем, я должен еще раз отметить, – сказал он, – что наибольшую часть работающих бедных составляют так называемые бюджетники, которые работают на государство и уровень заработной платы которых является самым низким и, самое главное, тормозит рост заработной платы во всех других секторах экономики. И здесь впрямую ответственно правительство федеральное, правительства региональные, которые являются работодателями для этой категории трудящихся. Решив эту проблему, проблему бедности работающих, мы на 70% проблему бедности в России решим. И, более того, у нас появятся средства для того, чтобы увеличить и пенсии, и пособия, и другие выплаты гражданам с ограниченной трудоспособностью для того, чтобы и их вытащить из пучины бедности".