Индексная страница Написать письмо

М.ШМАКОВ О СИТУАЦИИ НА БИРЮСИНСКОМ ГИДРОЛИЗНОМ ЗАВОДЕ
2 июня 2006 г.

Работники Бирюсинского гидролизного завода вновь объявили голодовку с требованием погасить долги по заработной плате. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в интервью радиостанции «Маяк» 2 июня 2006 г. оценил ситуацию на Бирюсинском гидролизном заводе как очень сложную.

То, что работники вновь объявили голодовку, «говорит о том, - подчеркнул М.Шмаков, - что собственники предприятия абсолютно не выполняют своих обязанностей и не принимают необходимых решений относительно деятельности данного завода, которые бы удовлетворили в первую очередь трудовой коллектив, а также позволили бы предприятию встать на ноги и выпускать необходимую продукцию».

«Хочу напомнить, что в прошлом году работники Бирюсинского гидролизного завода уже проводили голодовку на рабочих местах, и тогда в акции приняли участие более 200 человек. В результате были предприняты экстренные меры администрацией Иркутской области. С помощью федерального правительства инцидент был улажен, а основная часть долгов работникам была погашена.

К сожалению, не была решена основная проблема, которая лихорадит этот завод. Это то, что на заводе накопились долги. Он находится в состоянии банкротства, и потому сегодня фактически не работает. А раз он не работает, то, естественно, не имеет средств ни для погашения налоговых задолженностей, ни для выплаты заработной платы».

М. Шмаков подчеркнул, что завод фактически принадлежит государству. Контрольный пакет акций в этом акционерном обществе имеет российское государство в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Это агентство, которое призвано управлять от имени государства всеми предприятиями, на самом деле свою работу не выполняет и вместо того, чтобы принять эффективные меры по стабилизации деятельности предприятия, по ликвидации долгов, по другим шагам, необходимым для того, чтобы завод заработал – бездействует.

Это бездействие оборачивается новыми бедами для предприятия, накоплением долга перед работниками. Подобное положение дел будет продолжаться до тех пор, подчеркнул М.Шмаков, пока представители государства не займутся вплотную проблемами завода. В проблемах этого завода как в капле воды отражаются проблемы многих других предприятий, которые недостаточно эффективно управляются основным акционером. И зачастую этим акционером бывает само государство в лице федеральных органов управления.

Только комплексный подход со стороны всех государственных органов к решению проблем как Бирюсинского гидролизного завода, так и многих других предприятий, которые управляются подобным же образом, может быть действительно решением этой проблемы, подчеркнул Председатель ФНПР. М.Шмаков считает, что пришло время сказать свое веское слово правительству Российской Федерации и навести порядок как на отдельно взятом Бирюсинском гидролизном заводе, так и в целом на предприятиях, которые находятся в подобном положении.

Он отметил также, что профсоюзы влияли и будут влиять на эту ситуацию и связанные с ней процессы. Это влияние нацелено на то, чтобы, с одной стороны, завод работал, выпускал продукцию и зарабатывал средства для того, чтобы выплачивать работникам заработную плату. С другой стороны, не должно быть и долгов по заработной плате.

М.Шмаков отметил, что вновь сегодня при повторении этой ситуации и отраслевой профсоюз, и профсоюзы Иркутской области, и Федерация независимых профсоюзов России в целом - все приложат усилия к тому, чтобы проблема на заводе в Бирюсинске как можно скорее была бы разрешена.