Индексная страница Написать письмо

РОССИЯ И МОТ БУДУТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО
8 июня 2006 г.

Россия и Международная организация труда приняли программу сотрудничества на 2006–2009 гг. Церемония подписания документа, нацеленного на развитие взаимодействия в социально-экономической сфере, состоялась в Европейской штаб-квартире ООН в Женеве.

Подписи под документом поставили генеральный директор Международного бюро труда Хуан Сомавиа заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Левицкая, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Координационного совета объединения работодателей России Олег Еремеев.

Пописанная программа позволяет "выстроить совместную работу с МОТ, исходя из приоритетов, сформулированных Президентом и Правительством России", заявила А.Левицкая. – Эти приоритеты, "безусловно, совпадают с задачами МОТ".

Предусмотрено, в частности, что эксперты МОТ окажут России методическое содействие в совершенствовании трудового законодательства. Подобное сотрудничество осуществлялось и раньше.

А.Левицкая передала генеральному директору Международного бюро труда Х.Сомавиа приглашение на встречу министров труда стран "восьмерки", которая пройдет в октябре 2006 г. в Москве.

В своем выступлении Х.Сомавиа подчеркнул большое значение диалога между социальными партнерами – правительством, трудящимися и предпринимателями. Он назвал новую программу сотрудничества России и МОТ "чрезвычайно важным документом" и пообещал россиянам помощь и содействие.